USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.748

-0

...

Россия возможно купит ОПЗ и Турбоатом

Россия заинтересована в участии в консорциуме при покупке Одесский припортовый завод и Турбоатом, если данная структура будет создана.

Россия возможно купит ОПЗ и Турбоатом

Россия заинтересована в участии в консорциуме при покупке Одесский припортовый завод и Турбоатом, если данная структура будет создана.

«Мы обратили внимание на объявление о продаже Турбоатома и ОПЗ. У РФ есть заинтересованность участвовать в конкурсе», — сообщил посол РФ в Украине М.Зурабов.

«Но я думаю, что украинские партнеры не готовы к тому, что российская сторона целиком приобретет эти предприятия. Возможно, будет создан некий консорциум», - добавил российский посол.

Напомним, что ФГИ Украины намерен в декабре 2013 г объявить конкурс по продаже 99,57% акций ОПЗ и 75,22% Турбоатом. Соответствующее решение закреплено приказом ФГИ №825 от 12 июня 2013 г.

В нем уточняется, что ОПЗ и Турбоатом будут выставлены на конкурсы при условии принятия соответствующего решения Кабмином Украины.

Глава ФГИ А.Рябченко мообщил, что правительство согласится на приватизацию Турбоатома, пояснив, что предприятие работает с такой прибылью, которой хватает для дальнейшего развития.

ОПЗ занимается производством химической продукции, является монополистом по перевалке аммиака.

Напомним, что С. Кириенко еще в 2011 г заявил, что Россия заинтересована участвовать в его развитии.

Но, Турбоатом хочет и Р.Ахметов, и определенные круги во власти Украины.

Турбоатом имеет портфель заказов до 2020 г и работает стабильно, с достаточной прибылью.

Турбоатом специализируется на выпуске турбин для АЭС, гидравлических турбин для ГЭС и ГАЭС, газовых турбин для ТЭС, парогазового и другого энергетического оборудования.

Является производителем турбин полного цикла, в штате которого работают отделы технологов и конструкторов, проводятся НИОКР, проводятся испытания и отгрузка продукции.

Турбоатом поставляет свою продукцию в 45 стран мира. Основные потребители - в СНГ, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

Россия активно покупает оборудование Турбоатома. После успешного проведения модельных испытаний на Турбоатоме произведено изготовление и поставка оборудования гидротурбинной установки №1 Новосибирской ГЭС.


В настоящее время доля 75,22% Турбоатома находится в управлении государства - Фонда государственного имущества Украины, остальные у Энергетическогог стандарта К.Григоришина, директора Турбоатома В.Субботина и ряда частных инвесторов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram