USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

Руководители РусГидро и РАО ЭС Востока приняли участие в совещании по вопросам подготовки объектов ТЭК к зиме

Е.  Дод и генеральный директор РАО Энергетические системы Востока С. Толстогузов во время рабочего визита в столицу Республики Саха (Якутия) приняли участие в заседании Совета при Министре РФ по развитию Дальнего Востока – полномочном представителе Президента России в Дальневосточном федеральном округе В. Ишаеве.

Руководители РусГидро и РАО ЭС Востока приняли участие в совещании по вопросам подготовки объектов ТЭК к зиме

Е.Дод и генеральный директор РАО Энергетические системы Востока С. Толстогузов во время рабочего визита в столицу Республики Саха (Якутия) приняли участие в заседании Совета при Министре РФ по развитию Дальнего Востока – полномочном представителе Президента России в Дальневосточном федеральном округе В. Ишаеве.

В ходе мероприятия они рассказали о подготовке объектов топливно-энергетического комплекса регионов Дальнего Востока к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.

«Подготовка холдинга к работе в ОЗП осуществляется в соответствии с нормативно-техническими документами, а также организационно-распорядительными документами Министерства энергетики РФ и РАО Энергетические системы Востока. Запланировано более 900 мероприятий», - сообщил С. Толстогузов.

Залогом успешной подготовки к отопительному сезону является выполнение в подготовительный период намеченного объема ремонтных работ основного и технологического оборудования. Фактически затраты на ремонт оборудования зданий, сооружений тепловых электрических сетей в прошлом году составили 9, 152 млрд руб, в 2013 г – 9, 156 млрд руб.

В течение года запланировано провести расчистку просек ЛЭП площадью более 4 тыс га, на 1 июня 2013 г расчищено 1972 просеки. Для защиты объектов в пожароопасный период выполняются также мероприятия по расширению просек, опашке и обустройству минерализованных полос. В свою очередь Е. Дод подчеркнул, что в данный момент работы ведутся согласно графику, отставаний нет.

В тот же день состоялось рабочее совещание с участием В. Ишаева, Е. Дода и С. Толстогузова по вопросам развития энергетики Дальнего Востока, на котором обсуждалась реализация проектов строительства четырех объектов генерации в городах Якутск, Благовещенск, Советская Гавань (Хабаровский край) и поселке Ильинский (Сахалинская область).

Говоря о строительстве Якутской ГРЭС-2, Е. Дод подчеркнул, что в данный момент закончено проектирование станции, проектно-сметная документация проходит плановую экспертизу

«Сейчас идет тендер на закупку основного технологического оборудования со сроком изготовления от 12-18 месяцев, а после получения положительного заключения госэкспертизы будет объявлен конкурс на генподряд. Затем на площадку смогут выйти строители. Также ведется проектирование и внеплощадочных инженерных сетей, которые необходимы для нормального функционирования станции, - теплотрассы, газопровода, схемы выдачи мощности, канализации», - добавил он.

На сегодняшний день зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в г. Якутск Якутская ГРЭС-2.

Эта компания (100-процентное ДЗО РусГидро) будет выполнять функции заказчика-застройщика и решать комплекс задач по системному контролю проекта строительства новой якутской электростанции.

По словам С. Толстогузова, вместе со строительством Якутской ГРЭС-2 пойдет серьезнейшая работа по реконструкции тепловых сетей Якутска.

«На сегодня мы рассматриваем это как целостную комплексную программу.

Это серьезная работа, которую мы уже сегодня вместе с администрацией города начинаем делать. В Якутске будет три базовых источника теплоснабжения: Якутская ГРЭС-2, котельная, которая появится на месте Якутской ГРЭС и Якутская ТЭЦ» - заявил он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram