USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.8

+0.11

Природный газ 1.719

0

...

ПМЭФ-2013. Газпром подписал меморандум по развитию газомоторного топлива с АВТОВАЗом, ГАЗом и Кировским автозаводом

21 июня 2013 г в рамках Петербургского международного экономического форума – 2013 г А. Миллер и руководители ряда крупных отечественных производителей – компании АВТОВАЗ, Группы ГАЗ и Кировский заводом – подписал Меморандумы о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.

ПМЭФ-2013. Газпром подписал меморандум по развитию газомоторного топлива с АВТОВАЗом, ГАЗом и Кировским автозаводом

21 июня 2013 г в рамках Петербургского международного экономического форума – 2013 г А. Миллер и руководители ряда крупных отечественных производителей – компании АВТОВАЗ, Группы ГАЗ и Кировский заводом – подписал Меморандумы о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.

Основными целями подписанных документов являются разработка и организация производства транспортных средств различных классов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также формирование благоприятных условий для развития рынка газомоторного топлива в России.

Для достижения этих целей будут сформированы программы по созданию, испытанию и внедрению газомоторной техники.

Автопроизводители организуют производство транспортных средств, работающих на природном газе, а также примут участие в адаптации производственно-технической базы эксплуатирующих организаций к работе с газомоторной техникой.

В свою очередь, «Газпром» будет координировать строительство объектов газомоторной инфраструктуры в местах компактного размещения техники на природном газе, а также содействовать проведению испытаний газомоторного транспорта.

Исполнителем этих работ выступит специализированная компания Газпром газомоторное топливо.

«Газпром» и подписавшие Меморандумы автопроизводители будут проводить работы по НИОКР в области создания газомоторной техники, согласовывать регионы ее поставки с программой строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Будет организована совместная работа по созданию инфраструктуры, необходимой для сервисного обслуживания такой техники, а также по устранению замечаний потребителей.

Стороны будут координировать работу по организации системы профессиональной подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала как по управлению газомоторной техникой, так и по ее обслуживанию.

Кроме того, будут совместно разрабатываться предложения для федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти по формированию благоприятных условий для масштабного внедрения газомоторной техники.

Напомним, задачу значительно расширить газомоторный бизнес в России в ближайшие годы и создать на его основе масштабный рынок сбыта природного газа компании Газпром поставил себе ещё в начале июля 2012 г.

Кстати, эксперты утверждают, что экономически эффективнее закупать новую технику с установленным газомоторным оборудованием, нежели переоборудовать на газ старую.

Представители набережно-челнинского автогиганта КамАЗ (Республика Татарстан) ещёв конце декабря 2012 г заявляли, что завод готов к производству техники, работающей на ГМТ.

В мае 2013 г председатель Совета директоров Газпрома В. Зубков и генеральный директор КамАЗ С. Когогин подписали соглашение в области использования природного газа в качестве моторного топлива.

По словам гендиректора КамАЗа С. Когогина, сегодня невозможно в одиночку добиться успеха в развитии газомоторной отрасли: «Здесь нужен комплексный подход – со стороны автопроизводителей, Газпрома и, конечно же, региональных властей».

АВТОВАЗ – крупнейший в России и один из крупнейших европейских автопроизводителей.

Сегодня производственные мощности АВТОВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс автомобилей и автокомплектов в год.

В июне 2013 г на выставке в Новосибирске АВТОВАЗ впервые продемонстрировал свою перспективную разработку — LADA Granta CNG.

Эта машина заправляется двумя видами топлива: сжатым при­родным газом и бензином.

Комбинированная топливная установка автомобиля дает возможность проехать более 900 км без дозаправки. В настоящее время «АВТОВАЗ» испытывает опытные образцы этой модели.

Управляющая компания Группа ГАЗ – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России.

Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты.

Объединяет 13 предприятий в восьми регионах страны.

Группа ГАЗ является ведущей российской компанией по производству транспорта на природном газе: с 2006 г производятся автобусы «ЛИАЗ» с двигателем на сжатом газе, с 2010 г – ГАЗель БИЗНЕС с двигателем на сжиженном газе, с 2011 г - низкопольных автобусов ЛИАЗ на сжатом газе.

С 2013 г запускается производство автобусов ПАЗ и КАВЗ на газовом топливе.

Кроме того, совместно с компанией Westport - ведущим международным производителем автомобильных газотопливных систем - Группа ГАЗ сегодня ведет разработку и организацию производства дизельных двигателей на сжатом природном газе для коммерческого транспорта.

Кировский завод - одно из крупнейших на Cеверо-Западе России промышленных предприятий. Ведущим направлением деятельности Кировского завода является машиностроение.

Специализация — тракторы сельскохозяйственного и промышленного назначения, спецтехника.

Для повышения эффективности реализации стратегии Газпрома в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — Газпром газомоторное топливо.

В ней консолидируются соответствующие профильные активы Газпрома.

Ранее специализированная компания Газпром газомоторное топливо подписала ряд Соглашений о сотрудничестве со следующими крупными производителями и дистрибьюторами автомобильной техники - КАМАЗ, ВОЛГАБАС, МАН Трак энд Бас РУС, Ивеко Руссия, СТОРК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram