USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.56

-0.49

Природный газ 1.839

+0.03

...

В.Чуркин выступил против закупки нефти у сирийских боевиков. Вероятно, превентивно

Закупка нефти у боевиков из Сирии является вопиющим примером разжигания конфликта. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН В.Чуркин.

В.Чуркин выступил против закупки нефти у сирийских боевиков. Вероятно, превентивно

Закупка нефти у боевиков из Сирии является вопиющим примером разжигания конфликта. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН В.Чуркин.

Он выступил на дебатах в Совете Безопасности всемирной организации, посвященных вопросу о предотвращении конфликтов и природных ресурсах.

Напомним, Евросоюз ввел эмбарго на поставки сирийской нефти в сентябре 2011 г в ответ на отказ Б.аль-Асада прекратить военные операции в отношении оппозиционеров.

Но, 22 апреля 2013 г в Люксембурге Совет Евросоюза принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии.

Многие из участников дебатов в Совете Безопасности ООН назвали наличие природных ресурсов одной из ключевых причин зарождения внутренних и международных вооруженных конфликтов. По итогам заседания планировалось принять заявление председателя СБ. Но оно было заблокировано Россией и Китаем.

В.Чуркин объяснил, что современные конфликты уходят корнями в другие причины.

«Говоря о конфликтах, необходимо заметить, что их глубинной причиной является не наличие природных ресурсов, а социальная напряженность, порожденная бедностью и неравенством, а также зачастую неблагоприятной внешней экономической конъюнктурой, вызванной неосмотрительной и безответственной финансовой и торговой политикой влиятельных стран», - сказал он.

В.Чуркин - мастер дипломатии. Его фраза, сказанная в феврале 2012 г в преддверие Дня Дипработника, не только привлекла внимание к этому достойному празднику, но и уже облетела весь мир, не оставив многих равнодушными.

Ныне он выступил, вероятно, превентивно.

О каких-то промышленных поставках нефти сирийскими боевиками говорить просто не приходится.

Хотя, выбрав в марте 2013 г руководителем временного правительства сирийского курда Г.Хитто, который последние 25 лет прожил в США, сирийская оппозиция упростила себе задачу экспорта нефти.

Вместе с тем, нужно решить вопрос признания этого временного правительства, что не так то просто.

Добавим, что пока нет информации от нефтяных компаний о заключении контрактов купли-продажи нефти у сирийских боевиков.

Теоретически, боевики могут отгружать нефть в Турцию, но только автотанкерами, как в свое время Курдистанское региональное правительство (КРП).

В стане оппозиции уже начинается внутренняя борьба за ресурсы.

Боевики сами называют контрабандой продажу нефти, которую на автотанкерах организовали местные жители на северо-востоке Сирии.

Как обычно бывает в таких случаях, местные жители создают практически во дворах мини-НПЗ для производства топлива низких сортов.

Но это скорее для внутреннего потребления, ни о каких поставках на экспорт речь не идет.

Не лишне добавить, что в отсутствии инфраструктуры и логистики во время проведения боевых действий, экспорт нефти силами боевиков представляется маловероятным.

В.Чуркин выступает своего рода тяжелой артиллерией, которую российское правительство включает только в редких случаях, когда нужно достаточно четко обозначить позицию российской стороны в отношении происходящего.

У России в Сирии, как водится, свои и не малые интересы.

Во-первых, налаженные бизнес-контакты внутри страны по самым разным направлениям.

Во-вторых, необходимость держать руку на пульсе дабы избежать нежелательного строительства газпровода для транспортировки катарского газа в Европу через Сирию.

Если же в затяжном сирийском конфликте победу одержат проамериканские оппозиционные силы, вероятность влияния Катара и США в регионе резко возрастет.

Сейчас в Сирии официально добывается нефти около 20 тыс барр/сут, или около 5% от довоенного уровня - 380 тыс барр/сут.

С газом тоже все плохо. Его добыча сократилась на 50% - с 30 до 15 млн м3/сут.

Ежемесячно власти Сирии расходует на экстренные закупки нефтепродуктов 500 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram