USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.1

+2.33

Природный газ 3.229

+0.13

...

Р.Абдулатипов. Дагестан не полностью выполняет обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Правительство Дагестана не полностью выполняет взятые на себя обязательства по подготовке потребителей к приему газа. Об этом заявил врио президента Дагестана Р.Абдулатипов.

Р.Абдулатипов. Дагестан не полностью выполняет обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Правительство Дагестана не полностью выполняет взятые на себя обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

Об этом заявил ВРИО президента Дагестана Р.Абдулатипов 18 июня 2013 г на встрече с А.Миллером.

Лишь недавно стало известно, что порядка 10 кирпичных заводров в Дагестане работали на ворованном газе, поэтому Р.Абдулатипов не мог не отреагировать.

Вероятно, там, на кирпичных заводах обязательства по газу были выполнены в полном объеме.

О криминальных врезках в нефтепродуктопроводы известно давно, от них особенно страдает Транснефтепродукт.

Но чтобы в промышленных объемах воровали газ у Газпрома? Это что-то новенькое.

Лишь вчера, 18 июня 2013 г мы писали, что врезки в магистральные газопроводы (МГП) пока не столь эффективны, а диверсий на МГП пока нет, поэтому вооружение Газпрома выглядит неким превентивным мероприятием.

Оказалось, что врезки криминальные в МГП - уже эффективны, поэтому вооружение Газпрома не выглядит неким превентивным мероприятием.

Самое время, получается.

Поэтому и сетует Р.Абдулатипов на ситуацию.

По состоянию на 1 июня 2013 г из 213,5 км распределительных сетей построены только 99,7 км (47 %), из 33 639 домовладений подготовлены к приему газа лишь 10% - 3286, а из 303 котельных переведено на природный газ только 5%.

Газпром говорит, что Дагестану необходимо принять срочные меры по погашению задолженности за газ. Общий долг потребителей региона с начала года вырос, по предварительным данным, почти на 2,7 млрд рублей и по состоянию на 1 июня 2013 г составил около 22,9 млрд руб.

Газ в Дагестан поставляет, в основном, Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Для Дагестана этот долг больше суммы собираемых налогов за год.

Еще в начале июня на совещании в г Махачкале Р.Абдулатипов печально заявил, что республику обанкротили. Образно, конечно.

Но, с долгом что-то нужно делать.

«Деньги у населения собирали наличными и вывозили неизвестно куда. Эта система тоже будет упорядочена», - доверительно сообщил Р.Абдулатипов А.Миллеру.

На встрече с А.Миллером также обсуждался не новый вопросы, связанный с созданием на территории республики единой ГРО.

Ранее, Р.Абдулатипов высказывал мнение, что хозяином ГРО должен стать Газпром.

Для любознательных сообщим, что в правительстве Дагестана вопросы газоснабжения будет курировать министр Р. Газимагомедов

Порадовался Р.Абдулатипов и помощи Газпрома в газификации горных районов Дагестана, отметив, что «Мы получили такую поддержку от компании в Ботлихском и Хунзахском районах, а также частично в Гумбетовском. Кроме того, нам окажут помощь по газификации Кизлярского района».

Напомним, что в октябре 2012 г в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Республики Дагестан М. Магомедова, который уже 28 января 2013был назначен заместителем Руководителя Администрации Президента РФ.

На той встрече обсуждали перспективы сотрудничества по программе газификации в 2013-2015 гг и создании на территории республики единой газораспределительной организации.

Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Правительством Республики Дагестан подписано в 2003 г, Договор о газификации - в 2011 г.

В рамках программы Газпром - детям в 2007–2011 гг в Дагестане построено 4 спортивные многофункциональные площадки и 2 спортивно-оздоровительных комплекса.

Сейчас в г Махачкале продолжается сооружение многофункционального спортивно-оздоровительного центра с плавательным бассейном.

Газпром инвестировал в газификацию Дагестана 6,4 млрд руб в 2007-2012 гг.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram