USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.08

-0.08

Природный газ 1.744

-0

...

ВЕТЭК может стать новым импортером российского газа в Украину

Новый независимый импортер российского газа может появится в Украине. Переговоры о приобретении около 5 млрд м3/г газа у Газпрома ведет ВЕТЭК С.Курченко.

ВЕТЭК может стать новым импортером российского газа в Украину

Новый независимый импортер российского газа может появится в Украине. Переговоры о приобретении около 5 млрд м3/г газа у Газпрома ведет ВЕТЭК С.Курченко.

ВЕТЭК ведет переговоры не только с Россией, об этом также рассказали в компании С.Курченко.

Напомним, 14 июня 2013 г Э.Ставицкий заявил о том, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассчитывает на появление новых импортеров газа из России.

В тот же день Ю.Бойко заявил, что если ВЕТЭК начнет импорт газа из России, то правительство не будет против.

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 млрд м3, он был принят в конце апреля 2013 г. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд м3 газа в год.

Компания ВЕТЭК - новый участок на рынке Украины, появившийся только в начале 2013 г и уже заявляет о том, что готова импортировать не менее 5 млрд. м3/г газа.

Такой же объем приобретает уже Ostchem Holding, подконтрольный Д.Фирташу.

ВЕТЭК, к слову, объединяет энергетические активы группы компаний Газ Украина, которые принадлежат С. Курченко - 27-летнему украинскому бизнесмену, который находится в прекрасных отношениях с семьей украинского президента В.Януковича.

Помимо Ostchem Holding газ из РФ импортируют еще Нафтогаз Украины, доля которого на рынке газа, впрочем, неуклонно снижается.

Компания, выступающая основным импортером российского газа в Украину, недавно заявила о том, что планирует закупить в России 18-20 млрд м3 газа.

Годом ранее, в 2012 г Нафтогаз Украины сократил закупку газа у российского монополиста до 25 млрд м3.

Украинские власти не вполне устраивает цена на газ, устанавливаемая Газпромом на уровне 406 долл США/1000 м3.

Всего, согласно утвержденному украинским правительством прогнозному балансу поступления и распределения газа в страну, в 2013 г Украина планирует импортировать 27,3 млрд м3 природного газа.

Из них поступления от Газпрома составят 18 млрд м3, от Ostchem - 8 млрд м3, от RWE- 1,3 млрд м3.

Пока без учета ВЕТЭКа С.Курченко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram