USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.62

+0.53

Природный газ 2.063

-0.02

...

Казахстану необходимо еще 4-5 млн тонн нефти на внутреннее потребление

Правительство планирует начать большую программу развития минерально-сырьевых ресурсов до 2020 г. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана С.Ахметов.

Казахстану необходимо еще 4-5 млн тонн нефти на внутреннее потребление

Правительство планирует начать большую программу развития минерально-сырьевых ресурсов до 2020 г. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана С.Ахметов.

Выступая перед депутатами в ходе совместного заседания палат парламента, Ахметов рассказал о ситуации с добычей металлов, нефти и газа.

В нефтегазовой отрасли РК не очень хорошая ситуация.

«Те объемы, которые в настоящее время добывает Казмунайгаз, даже в партнерстве с мировыми компаниями, их недостаточно. Нам нужно увеличивать объемы добычи как газа, так и нефти для экономики нашей страны. Мы на данный момент на пороге реконструкции 3-х НПЗ. Той нефти, которая добывается Казмунайгазом, явно не хватает после реконструкции этих НПЗ на внутреннее потребление. А нам в обязательном порядке на внутреннее потребление, как минимум, необходимо еще 4-5 млн т. Каждый из этих нефтеперерабатывающих заводов будет потреблять от 6 до 7 млн т», - сказал он.

Такая же ситуация, по утверждению С.Ахметова, сложилась и с газом. Вопрос обеспечения газом стоит, практически, по всей стране, отметил премьер-министр.

Глав правительства заявил, что в настоящее время разрабатывается концепция развития геологоразведочных работ.
Он рассказал, что в рамках визита премьер-министра Великобритании Д.Кэмерона, будет подписано соглашение о создании Центра геологических исследований в Атырау.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram