USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.93

-0.12

Природный газ 1.829

+0.02

...

РусГидро поделилось с депутатами Госдумы планами развития энергетики Дальнего Востока

Председатель Правления РусГидро Е. Дод и гендиректор РАО Энергетические системы Востока (входит в РусГидро) С. Толстогузов приняли участие в заседании Комитета по энергетике Государственной Думы РФ.

РусГидро поделилось с депутатами Госдумы планами развития энергетики Дальнего Востока

Председатель Правления РусГидро Е. Дод и гендиректор РАО Энергетические системы Востока (входит в РусГидро) С. Толстогузов приняли участие в заседании Комитета по энергетике Государственной Думы РФ.

Встреча с депутатами посвящена планам Холдинга РусГидро на Дальнем Востоке РФ и, в частности, реализации программы по строительству четырех электростанций в городах Якутск, Благовещенск, Советская Гавань (Хабаровский край) и поселке Ильинский (Сахалинская область).

Для строительства новых энергообъектов на Дальнем Востоке ОАО «РусГидро» сформировало схему управления стройками, предусматривающую создание четырех компаний (100-процентных ДЗО РусГидро).

Они будут выполнять функции заказчика-застройщика и решать комплекс задач по системному контролю строительства новых дальневосточных тепловых станций – ТЭЦ в г. Советская Гавань, 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2, 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ.

Все создаваемые компании будут зарегистрированы в регионах непосредственно рядом со строительными площадками.

Сейчас идет организационная работа по регистрации ТЭЦ в г. Советская Гавань, ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2», ЗАО «Якутская ГРЭС-2» и ЗАО «Благовещенская ТЭЦ». В самой РусГидро создан единый центр управления дальневосточными проектами. Его функции выполняет специальный проектный офис, включающий Департамент управления капитальным строительством объектов Дальнего Востока и Техническую дирекцию.

Для обеспечения максимальной прозрачности механизма расходования бюджетных средств между ОАО «РусГидро» и ОАО «Сбербанк» подписан договор о банковском сопровождении строительства объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока. По условиям договора для каждого участника строительства (заказчик, ДЗО заказчика, генеральный подрядчик, субподрядчик) будет открыт обособленный банковский счет для расчетов по выполненным строительно-монтажным и другим подрядным работам. Ценовой и технологический аудит, а также анализ соответствия реализуемых технических решений проектной документации по каждому объекту строительства обеспечит независимая инжиниринговая компания (конкурсный отбор этих компаний ведет ОАО «Сбербанк»). Все платежи по выполненным работам будут осуществляться только при наличии положительного заключения данной компании.

В настоящее время разработку проектно-сметной документации новых дальневосточных энергообъектов и финансирование этих работ осуществляет ОАО «РАО Энергетические системы Востока» из своей инвестиционной программы, утвержденной Министерством энергетики РФ. После окончания проектирования, получения положительных заключений Главгосэкспертизы, а также проведения ценового и технического аудита независимыми инжиниринговыми компаниями ОАО «Сбербанк» проектно-сметная документация будет передана в ДЗО РусГидро (заказчикам-застройщикам) для последующего использования в организации строительно-монтажных работ.

«Обязательным условием реализации программы является прозрачное и целевое расходование средств», - отметил на заседании Председатель Правления РусГидро Евгений Дод. Он сообщил, что с целью своевременного информирования Правительства РФ, Минэнерго и Минэкономразвития Сбербанк ежемесячно будет формировать отчеты о расходовании средств организаций, участвующих в проектах. Ежеквартально органы власти будут получать сведения о целевом и эффективном использовании бюджетных денег, а также инжиниринговые отчеты с результатами независимого технологического и ценового аудита. Кроме того, в РусГидро создается дополнительный внутрикорпоративный контур контроля, предполагающий всестороннее информирование профильных министерств и ведомств о состоянии дел на стройке, конкурсных процедурах по отбору подрядчиков, параметрах финансирования каждой заказанной услуги, оборудования и материалов.

Глава РусГидро подчеркнул, что оптимизация затрат ведется на всех этапах - как на этапе проектирования и подготовки, так и в процессе строительства, не снижая при этом качество и уровень надежности объектов. При этом он обратил внимание членов комитета на тот факт, что проекты «сложные и недешевые, поскольку строятся в удаленных регионах с суровыми климатическими условиями и, в отдельных случаях, сейсмичностью до 9 баллов».

Указом Президента РФ 22 ноября 2012 года было принято решение о докапитализации РусГидро в общем объеме 50 млрд. рублей.

Целевые бюджетные средства, переданные государством в РусГидро в счет оплаты допэмиссии, будут направлены на строительство четырех первоочередных объектов. Они призваны обеспечить прирост генерирующих мощностей, удовлетворить растущий спрос на электрическую и тепловую энергию, заместить выбывающие мощности действующих ТЭЦ и ГРЭС, создать дополнительный резерв мощности и повысить надёжность энергоснабжения потребителей. Первые пусковые комплексы новых дальневосточных электростанций совокупной электрической мощностью более 0,5 ГВт и тепловой мощностью 563 Гкал/ч планируется ввести в эксплуатацию в срок до 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram