USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.22

-0.16

Природный газ 1.698

-0.01

...

CNOOC ведет переговоры с Исландией о добыче нефти и природного газа в Арктике

CNOOC вместе с исландской Eykon Energy ведут переговоры с правительством Исландии о добыче нефти и природного газа в водах Арктики.

CNOOC ведет переговоры с Исландией о добыче нефти и природного газа в Арктике

CNOOC вместе с исландской Eykon Energy ведут переговоры с правительством Исландии о добыче нефти и природного газа в водах Арктики.

Если разрешение будет получено, это станет для китайской компании первым проектом в арктических водах. CNOOC и ранее искала возможность получить доступ к нефтяным богатствам полярного региона. В частности, велись переговоры с российскими компаниями, однако конкретных результатов это пока не принесло.

«Наша компания действительно подала заявку на проведение геологоразведочных работ и добычу углеводородов в исландских водах», - сказал представитель компании.

«Результаты переговоров пока не известны, но шансы высоки, ведь в этом году правительство Исландии уже выдало 2 лицензии на разведку нефтяных месторождений в секторе Дреки», - добавил он.


По оценкам геологов, запасы нефти в Арктике превышают 100 млн тонн, а запасы природного газа составляют 33% от мировых.

Отметим, что Сначала Eykon Energy самостоятельно подала заявку на получение лицензии. Но в Национальном управлении по энергетике Исландии ее отклонили.

После этого в CNOOC сообщили, что получили предложение от властей Исландии и Eykon Energy принять совместное участие в разработке месторождения на арктическом шельфе Исландии.
Стоит отметить, что далеко не последнюю роль в выборе Eykon Energy китайской CNOOC в качестве партнера по разработке арктического шельфа Исландии сыграли активные и планомерные действия властей Китая по продвижению национальных интересов в Арктике.

Исландия, островное государство, несмотря на всевозрастающую критику экологов, присоединяется к нефтедобывающим гигантам, в том числе США, России и Канаде, чтобы попытаться найти новые источники газа и нефти за Полярным кругом.

В июле 2012 г в 3-месячный поход по Севморпути отправилась 5-я Китайская арктическая экспедиция, не имея разрешений на ведение научно-исследовательской деятельности ( гидрографические исследования, топографическую привязку) в исключительной экономической зоне России, что является нарушением и российского законодательства, и международного морского права.

Недавно Китай взял в аренду украинский ледокол.

Китай строит ледоколы. Зачем?

Индия собирается исследовать арктический шельф.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram