USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.77

+0.4

Природный газ 1.688

0

3 мин
...

Крыловский научный центр представил свой потенциал странам арабского мира

Специалисты Крыловского научного центра приняли активное участие в 11-й сессии Российско-Арабского Делового Совета в рамках 3-й международной выставки Арабия-ЭКСПО 2013, прошедшей в период с 30 мая по 1 июня 2013 г в Санкт-Петербурге.

Крыловский научный центр представил свой потенциал странам арабского мира

Специалисты Крыловского научного центра приняли активное участие в 11-й сессии Российско-Арабского Делового Совета в рамках 3-й международной выставки Арабия-ЭКСПО 2013, прошедшей в период 30 мая - 1 июня 2013 г. в Санкт-Петербурге.

Бизнес-форум с участием представителей российских и арабских деловых кругов, министерств и ведомств, заинтересованных компаний и лиц, состоял из пленарной сессии, заседаний двусторонних деловых советов и секций по направлениям сотрудничества.

Мероприятие направлено на расширение торгово-экономических отношений между Россией и странами арабского мира, содействие участникам в установлении партнерских связей, организацию двусторонних встреч и переговоров для продвижения их продукции и услуг.

Сотрудники Крыловского ГНЦ выступили на форуме с серией докладов.

Один из них был посвящен перспективам использования атомной энергии для опреснения морской воды с применением новых разработок в области ядерных установок - транспортабельных атомных энергетических установок.

В другом докладе шла речь о разработанной в Крыловском научном центре автоматизированной системе, позволяющей обеспечить контроль радиационной обстановки на морской платформе и оценить эффективность очистки трубопроводов и оборудования от солевых отложений.

Как известно, отложение солей в трубопроводах и оборудовании морских платформ приводит к существенным потерям в нефтедобыче.

Акустико-эмиссионный контроль объектов морской техники в процессе их изготовления стал темой еще одного выступления специалистов Крыловского центра.

Важным элементом обеспечения надежности сварных конструкций является контроль качества при их изготовлении с целью выявления опасных дефектов производственного происхождения.

В Крыловском центре в этом направлении развивается прогрессивный метод акустической эмиссии (АЭ), который имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами неразрушающего контроля.

Применение АЭ-диагностики для оценки качества сварных соединений непосредственно в процессе сварки резко сокращает трудоемкость и время изготовления сварных конструкций, что обеспечивает высокий экономический эффект.

Презентацию своих возможностей в рамках форума сделало отделение прочности и надежности конструкций кораблей, судов и объектов морской техники Крыловского ГНЦ.

Специальная лаборатория занимается комплексными вопросами обеспечения прочности морских судов и сооружений, решая для этого 4 задачи:

– разработка нормативно-технической документации;

– проведение теоретических исследований и имитационного моделирования процесса деформирования и предельного состояния конструкций;

– экспериментальные исследования в лабораторных условиях, натурные испытания и мониторинг состояния конструкций и внешних воздействий в процессе эксплуатации;

– проектирование и оптимизация конструкций с точки зрения обеспечения повышения ресурса, снижения объемов разрушения в аварийных ситуациях и при техногенных взрывах.

Отдельно были представлены основные направления деятельности ЦНИИ СЭТ - филиала Крыловского государственного научного центра. Филиал разрабатывает, изготавливает, поставляет на суда и оказывает техническое сопровождение практически всего спектра судового электрооборудования.

И особо специализируется на поставке под «ключ» судовых систем электродвижения, в которых судно приводится в движение электрическим двигателем, а не дизелем как это принято обычно.

Также ЦНИИ СЭТ несколько десятилетий совершенствуется в направлении водородной энергетики, и создает энергетические установки на топливных элементах различной мощности для морских применений и стационарных объектов ответственного назначения требующих бесперебойного электропитания.

Филиал Крыловского научного центра успешно внедряет свои научно-технические разработки во все смежные отрасли, такие как наземный транспорт и общепромышленные объекты.

Создает системы управления различными объектами, начиная от судов и электропоездов, заканчивая разводными мостами и театральными закулисными механизмами.

Выпускает герметичные и огнеупорные соединители особо ответственного назначения и т.д.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram