USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.67

-0.79

Природный газ 1.757

+0.04

...

В Канаде добыча нефти удвоится к 2030 г

В Канаде добыча нефти к 2030 году вырастит более чем на 100% - с 3,2 млн барр/сут сейчас до 6,7 млн барр/сут. Такой прогноз сделала Канадская ассоциация производителей нефти.

В Канаде добыча нефти удвоится к 2030 г

В Канаде добыча нефти к 2030 году вырастит более чем на 100% - с 3,2 млн барр/сут сейчас до 6,7 млн барр/сут. Такой прогноз сделала Канадская ассоциация производителей нефти.

Увеличение добычи нефти будет происходить за счет эффективного использования залежей нефтяных песков в провинции Альберта. К 2030 г там будет производиться 5,2 млн барр/сут по сравнению с 1,8 млн барр/сут в 2012 г.

Добыча из обычных скважин возрастет с 1,2 млн барр/сут до 1,4 млн барр/сут. В то же время производительность нефтяных платформ на континентальном шельфе в Атлантике практически не изменится - около 200 тыс барр/сут.

Повышение объемов добычи нефти нацелено на удовлетворение спроса на энергоресурсы в восточных районах Канады, а также на рынках в США и быстро развивающихся странах Азии.

Канаде следует расширять свою сеть трубопроводов, чтобы справиться с таким притоком нефти. Пропускная способность имеющейся сейчас сети составляет 3,6 млн барр/сут.

Напомним, что департамент энергетики провинции Альберта в Канаде выделил средства на изучение перспектив постройки нефтепровода от мест разработки нефтеносных песков до поселка Туктояктук на северо-западе страны.

Провинция Альберта, на территории которой расположены крупнейшие нефтяные месторождения Канады, это что-то типа ХМАО или ЯНАО для России.

Министр энергетики Альберты К.Хьюз 23 апреля 2013 г в г Эдмонтоне оптимистично заявил, что департамент выделит 50 млн канадских долл для изучения возможности постройки магистрального нефтепровода (МНП).

В департаменте энергетики считают, что реализация проекта строительства МНП могла бы способствовать экономическому развитию поселка и всего северо-западного региона страны, но эффект может быть существенно больше.

Дело в том, что только в 2012 г нефтяной сектор Канады недосчитался около 25 млрд долл США возможной прибыли из-за отсутствия необходимых трубопроводных и добычных мощностей.

Потери Канады будут составлять около 15 млрд долл США/год, пока не будет устранен дефицит нефтепроводной инфраструктуры.

Недостаточно мощная трубопроводная система Канады снижает возможности страны по экспорту нефти, что приносило стране убытки, по мнению экспертов, не менее 2,5 млрд долл США/месяц.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram