USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.64

+0.27

Природный газ 1.692

0

...

Газпром и НОВАТЭК так и не договорились о продолжении сотрудничества

Газпром и НОВАТЭК так и не смогли договориться о создании СП для работы на Ямале. Срок действия соглашения о сотрудничестве истек в феврале 2013 г, а новые документы сторонами не были подписаны.

Газпром и НОВАТЭК так и не договорились о продолжении сотрудничества

Газпром и НОВАТЭК так и не смогли договориться о создании СП для работы на Ямале. Срок действия соглашения о сотрудничестве истек в феврале 2013 г, а новые документы сторонами не были подписаны.

Переговоры между Газпромом и НОВАТЭКом до сих пор продолжаются.

Ранее компании заявляли о планах создать СП на ресурсной базе Тамбейской группы месторождений, лицензиями на которые владеет Газпром и Утреннего (Салмановского) месторождения НОВАТЭКа на Гыданском полуострове с паритетным распределением долей между участниками.

Вместе с тем, 29 апреля 2013 г глава НОВАТЭКа Л. Михельсон сообщил, что переговоры с Газпромом по СП на Гыданском полуострове в ЯНАО ничего не дали.

По словам Л.Михельсона НОВАТЭК сохраняет планы по первоочередному вводу Салмановского НГКМ, а затем Геофизического НГКМ.

Газпром, привыкший владеть контрольными пакетами в СП, за свое участие в Ямальском проекте и активы Тамбейской группы, общие запасы которой оцениваются в 1,56 трлн м3 газа и производственные - 20 млн т/ г СПГ, хотел долю не менее 50%.

У НОВАТЭКа на этот счет было свое видение.

Компания предлагала Газпрому передавать газ с Утреннего месторождения на Гыдане, принадлежащего НОВАТЭКу, в Единую систему газоснабжения (ЕСГ), а на свой СПГ-завод на Ямале забирать такой же объем с Тамбейских месторождений Газпрома.


Напомним, что подписание меморандума о сотрудничестве по совместному освоению ресурсной базы полуострова Гыдан в ЯНАО и производству СПГ на Ямале Газпром и НОВАТЭК анонсировали еще 17 апреля 2012 г.

Однако позже стало известно, что Газпром, скорее всего, не будет сжижать газ в партнерстве с НОВАТЭКом, а будет поставлять его со своих месторождений Тамбейской группы в ЕСГ.

«Это была как опция, один из вариантов», - говорил член правления Газпрома В. Черепанов.

Пока Газпром просчитывает варианты, НОВАТЭК ищет партнеров по Ямал СПГ, где строится СПГ-завод мощностью 16,5 млн т/год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

В апреле 2013 г предправления НОВАТЭКа Л.Михельсон назвал своим партнером Роснефть и пообещал привлечь новых участников в проект Ямал СПГ до конца 2013 г года.

Как известно, отношения между НОВАТЭКом и Роснефтью строятся в с основном на «дружбе против Газпрома».

Вместе компании лоббируют частичную отмену монополии Газпрома на экспорт газа.

В апреле же 2013 г финансовый директор НОВАТЭК М. Джетвей заинтриговано сообщил, что сейчас по крайней мере 2 компании проводят экспертизу проекта Ямал СПГ для потенциального участия в нем.

Компании при этом так и не были названы.

По словам М. Джетвея, технический партнер для проекта уже найден – это французская Total с долей 20 % в проекте.

Задача сегодняшнего дня подыскать 3-го партнера с точки зрения маркетинга продукции и рынка сбыта.

Известно, что во время визита Л.Михельсона и А.Новака в Японию в марте 2013 г любопытство по поводу проекта Ямал СПГ проявили Mitsubishi и Mitsui.

Весь этот ажиотаж вокруг ямальского СПГ-проекта НОВАТЭКа не может радовать Газпром, до недавнего времени наделенного монопольным правом не только экспортировать газ, но и реализовывать столь крупные проекты в газовом секторе, как нынешний Ямал-СПГ НОВАТЭКа.

Теперь же структура Г.Тимченко и Л.Михельсона не просто замахнулась на вотчину Газпрома, но и диктует условия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram