USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.6

+0.09

Природный газ 1.699

0

...

В. Путин поздравил россиян с Днём Эколога

День эколога в России был учрежден Указом Президента РФ В. Путина 21 июля 2007 г по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

В. Путин поздравил россиян с Днём Эколога

День эколога в России был учрежден Указом Президента РФ В. Путина 21 июля 2007 г по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.

Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

«День эколога не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы.

Сегодня мы чествуем представителей научных, волонтёрских организаций, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей.

Всех, кто по долгу службы и по призванию содействует большому и очень важному делу – сбережению природного богатства.

Эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение флоры и фауны планеты, а главное – на качество жизни и здоровье миллионов людей.

Проблемы рационального природопользования, улучшения экологической обстановки в числе наших значимых национальных приоритетов.

Несомненно, это те области, где необходимо укреплять взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества, деловых кругов.

Отмечу, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

И это отличная возможность для каждого из нас внести свой личный вклад в это благородное дело.

Только объединив усилия, мы сможем добиться успеха».

В настоящее время в России на каждом промышленном производстве работают свои экологические отделы.

Напомним, в 2002 г правительство РФ была принята Экологическая доктрина.

В частности в документе прописывались основные направления государственной политики в области экологии.

Основными задачами в обеспечении устойчивого природопользования были названы неистощительное использование возобновляемых и рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов.

ПразднованиеДня Эколога рассчитано на то, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Бороться за чистоту окружающей среды действительно пора.

На сегодняшний день существуют 3 основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт.

Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места.


Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство.

В связи с чем регулярно принимаются меры, однако этого мало.

Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной металлургии, которые выбрасывают в воздухоксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы.

И, конечно , нефтегаз, потому что ПНГ с нефтяных месторождений уже многие годы сжигается.

Хотя , правды ради, нужно сказать, что постановление об утилизации 95% ПНГ существенно улучшило ситуацию со сжиганием ПНГ в факельных установках.

Роснефть и Сколово создают СП по переработке ПНГ, ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь почти достигла планового уровня утилизации ПНГ , переработка ПНГ СИБУРом увеличилась на 3,3% и составила более 18 млрд м3/год.
Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки бытовых и промышленных отходов.

Любопытно, что 2013 год - объявлен в Газпроме годом Экологии.

5 июня 2013 г заместитель председателя правления Газпрома В. Маркелов провел селекторное совещание с руководителями дочерних обществ, посвященное Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

По словам В.Маркелова работа компании в сфере охраны окружающей среды приобретает особое значение в 2013 году, объявленном Годом экологии в Газпроме.

С начала года дочерними обществами Газпрома уже выполнено около 900 мероприятий в соответствии с планом проведения Года эколога.

Добавим, что 5 июня 2013 г по всей России проходят различные мероприятия и акции, приуроченные к Дню эколога.

Минприроды РФ проводит сегодня всероссийскую акцию «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», совместно с РЖД, АЛРОСА, Уралмашзаводом, Башнефтью, Русским уголем, Татнефтью, Камазом, Оргсинтезом, Казаньоргсинтезом, Нижнекамснефтехиом.

На этих предприятиях планируется проведение экологических мероприятий в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Роснефть тем временем тоже не отстаёт.

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды дочерние общества Роснефти примут участие в проведении Дня эколога Компании и акции Ноль негативного воздействия на окружающую среду.

В этом году Всемирный день охраны окружающей среды, отмечаемый ежегодно 5 июня, стал поводом для проведения корпоративного Дня эколога Компании.

Специалисты почти 60 дочерних обществ Компании собрались в эти дни для обсуждения важнейших вопросов в области обеспечения экологической безопасности на производственных объектах и в регионах присутствия Компании.

Впервые проводимый в этом году корпоративный День эколога Компании приурочен к Году охраны окружающей среды, объявленному Президентом РФ В. Путиным, а также является площадкой обмена опытом и мнениями для выработки подходов для решения вопросов экологической безопасности в рамках расширения масштабов деятельности и повышения социальной и экологической ответственности Компании.

Еще одним крупным мероприятием в этот день стало участие ряда дочерних обществ Роснефть в акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Приостановку некоторых производственных объектов и процессов с 9:00 до 11:00 осуществили в РН-Ставропольнефтегаз, Удмуртнефть, РН-Пурнефтегаз, Самотлорнефтегаз, Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ и других предприятиях.

Любопытно, что в День эколога неутомимая М.Винокурова из Всемирного фонда дикой природы (WWF) опубликовала список 10 природных мест России, которые могут потерять экологическую ценность в ближайшие годы по вине человека.

Заметим, что 4 из упомянутых WWF природных мест связаны с энергетикой.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram