USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.931

0

...

Nabucco West завершил переговоры по акционерному соглашению с партнерами по Шах-Дениз. Осталось только ждать решения

5 июня 2013 г проект Nabucco West завершил переговоры по акционерному соглашению с партнерами по разработке азербайджанского месторождения Шах Дениз. Об этом заявил  управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Р.Митчек.

Nabucco West завершил переговоры по акционерному соглашению с партнерами по Шах-Дениз. Осталось только ждать решения

5 июня 2013 г проект Nabucco West завершил переговоры по акционерному соглашению с партнерами по разработке азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Об этом заявил управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Р.Митчек.


«Соглашение акционеров готово, оно будет окончательно утверждено. Как только консорциум Шах-Дениз уточнит положения, оно вступит в силу», - сказал он.
Он выразил уверенность, что проект Nabucco West будет выбран в качестве конечного европейского маршрута магистрального нефтепровода консорциумом Шах-Дениз в конце июня 2013 г.

«Я уверен, что будет выбран Nabucco West, потому что это обеспечивает лучшее решение и наиболее привлекательные концепции не только для консорциумы Шах Дениз, но и для продавцов и покупателей», - добавил Р.Митчек.

Это скорее заявление политическое, не претендующее на правду.

Также оптимистичен Рейнхард Митчек был и в 2010 г, говоря, что строительство Nabucco начнется в 2010 г. Чтобы соединить Шахдениз и Nabucco « мы избрали датой начала транспортировки газа по Набукко 2013-й год, когда начнется и 2-я стадия разработки Шахдениз».

Предполагалось, что МГП Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год,обеспечит поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России.

Однако МГП Nabucco благополучно почил, но Nabucco Gas Pipeline International GmbH (Nabucco GPI) осталась.

1 апреля 2013 г Nabucco GPI, которая теперь реализует проект МГП Nabucco West, представила консорциуму Шахдениз пакет предложений по поставкам природного газа в Европу.

Проект МГП Nabucco West является усеченной версией Nabucco, протяженностью только 1,9 тыс км.

Природного газа на 2 проекта может не хватить, поэтому акционеры Nabucco West завлекают в проект акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз.

Сейчас акционерами проекта Nabucco West являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas. 7 мая 2103 г консорциум Nabucco объявил процесс «открытого сезона», во время которого трейдеры могут зарезервировать необходимые объемы газа.

2 мая 2013 г консорциум по разработке месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспийского моря начал оценку юридических обязательств проектов строительства магистральных газопроводов (МГП) Nabucco West и TAP.
Настал июнь 2013 г - время, когда консорциум Шахдениз выберет TAP или Nabucco West для соединения с проектом TANAP, стоимостью 10 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram