USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.749

+0.04

...

Ирак выбирает чешские или корейские ударные самолеты. Курдистан волнуется

Чешская компания Аэро Водоходы (Aero Vodochody) продолжает переговоры с иракским правительством по продаже 28 легких ударных/ учебно-тренировочных самолетов L-159, стоимость которых оценивается в общую сумму 1 млрд долл США.

Ирак выбирает чешские или корейские ударные самолеты. Курдистан волнуется

Чешская компания Аэро Водоходы (Aero Vodochody) продолжает переговоры с иракским правительством по продаже 28 легких ударных/ учебно-тренировочных самолетов L-159, стоимость которых оценивается в общую сумму 1 млрд долл США.

Переговоры, однако, начали затягиваться, после предложения корейской компании Кориа аэроспейс индастриз предоставить Ираку на продажу TA-50 Голден Игл.

В октябре 2012 г после 2-х лет переговоров министр обороны Чехии А. Вондра заявил, что согласно достигнутой договоренности ВВС Ирака получат 28 2-местных учебно-тренировочных/ легких ударных самолетов L-159 чешской компании Аэро Водоходы, включая 4 двухместных L-159T1 из состава ВВС Чехии и 24 новых L-159B.

Стоимость рамочного соглашения составляет 1 млрд долл США.

Несмотря на рамочное соглашение, подписанное премьер-министром Ирака Н. аль-Малики и министром обороны Чехии А. Вондрой, длительная процедура согласования технических вопросов привела к задержке подписания официального контракта.

Правительства Чехии и Ирака заключили 2 рамочных предварительных соглашения, включая продажу боевых самолётов и тракторов чешской компании Зетор, что увязывалось со списанием иракского долга Чешской Республике, имевшегося по состоянию на 1989 г.

По заявлению президента Аэро Водоходы Л. Симека, процесс продвигается, иракская стороны ведет переговоры, как с Чехией, так и с Республикой Корея, однако контракт пока не заключен.

«За последние время предпринят ряд шагов, которые должны ускорить подписание контракта», – отметил Л. Симек.

Тем не менее, осведомленные с ходом переговоров источники в оборонной промышленности считают, что шансы компании Аэро Водоходы на заключение контракта снижаются.

Это объясняется тем, что в комплексе обсуждаются несколько сложных вопросов, включая списание долга Ирака и продажу сельскохозяйственной техники.

Не всё так просто и в самом Ираке.

Иракский Курдистан выступает против закупки самолётов.

Курдистан опасается, что новое вооружение может быть использовано «в случае чего» против непокорной провинции.

Ведь именно в провинции Курдистан открываются все новые нефтяные богатства Ирака.

Одновременно, этнически Курдистан, чужд всему остальному Ираку, и проблемы взаимоотношения региона с центром вставали не раз.Отношения Иракского Курдистана и центрального правительства характеризует тот факт, что на территории Ирака, в иракском Курдистане в провинции Дохук с 1995 г расквартирована турецкая воинская часть по договоренности с М.Барзани, но не центральным правительством.

Центральное правительство хочет полностью контролировать важный регион и иметь на него весь арсенал рычагов давления.

Поэтому , вооружение не помешает. Хоть чешские самолеты, хоть российские вертолеты.

Напомним , что Н. аль - Малики сначала в конце 2012 г очень огорчили В.Путина отменой контракта на поставку 42 зенитных комплексов Панцирь и 30 вертолетов МИ-28 на сумму 4,3 млрд долл США.

Однако Курдское региональное правительство (КРП) было против покупки Ираком вооружения из России, заявляя о возможном применении силы против иракского Курдистана.

Н.аль-Малики, собираясь баллотироваться на 3-й срок, был осторожен, и отказался от контракта с Россией.

Тем не менее, в апреле 2013 г правительство Ирака предварительно одобрило соглашение на покупку российского вооружения.

Кто победит в борьбе за легкие самолеты, узнаем скоро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram