USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Король Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти, находится в состоянии клинической смерти

Король Абдалла с 22 мая 2013 г находится в состоянии клинической смерти. Борьба за власть, которая начнётся сразу после смерти монарха, на время отодвинет все внешние политические вопросы за горизонт насущных дел. А следовательно Саудовская Аравия временно выходит из игры за Сирию.

Король Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти, находится в состоянии клинической смерти

Король Абдалла с 22 мая 2013 г находится в состоянии клинической смерти.

Борьба за власть, которая начнётся сразу после смерти монарха, на время отодвинет все внешние политические вопросы за горизонт насущных дел.

А следовательно, Саудовская Аравия временно выходит из игры за Сирию.

Еще в июне 2012 г король Абдалла, который пришел к власти в 2005 г после смерти короля Фахда, назвал имя своего преемника.

Власть унаследует его брат, принц Салман, который на 13 лет младше действующего монарха, занимающий сегодня пост вице-премьера. Ранее наследником престола являлся ныне покойный принц Наиф бин Абдул Азиз.

В королевской семье Аравии принцев много, более 300 человек.

Отметим, что Абдалла бин Абдель Азиз аль-Сауд является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке, где их общими политическими противниками являются Сирия и Иран.

И вопрос о смене власти всегда не так прост, тем более, когда дело происходит на Востоке.

Поэтому нельзя исключать варианта, когда со смертью короля, в Саудовской Аравии начнется борьба за власть.

А это значит, что сирийский вопрос, в котором Саудовская Аравия принимает деятельное участие, а равно и другие вопросы международной политики на время отойдут в стране на 2-й план.

Экономическим оппонентом Саудовской Аравии является Ирак, который настаивает на повышении цены на нефть.

В 2007 г , во время поездки по Ближнему Востоку В. Путин получил из рук короля Саудовской Аравии Абдаллы высшую награду страны - орден Абдель Азиза.
«Он вручается только истинным друзьям государства», - сказал король Абдалла. В.Путин, тогда, заверил его, что Россия для Саудовской Аравии является настоящим другом.

Ныне существование короля Саудовской Аравии Абдаллы бин Абдель Азиз аль-Сауда поддерживают лишь аппараты жизнеобеспечения.

Врачи уже несколько раз стимулировали работу сердца с помощью дефибриллятора, но ряд жизненно важных органов, в числе которых сердце, легкие и почки, не функционируют.

Правительство Саудовской Арвавии никак не комментируют данную ситуацию.

Это не первое сообщение о смерти короля.

В ноябре 2012 г сообщалось, что он не пережил операцию на позвоночник и впал в кому. Но тогда власти опровергли данную информацию.

Король Саудовской Аравии сильно болеет

В 2010 г он перенес 2 операции в г Нью-Йорке из-за проблем с межпозвоночным диском и тромбом, тогда СМИ снова сообщили о кончине монарха.

Потом операция на позвоночник проводилась в Эр-Рияде в конце 2011 г.

Саудовская Аравия занимает 2-е место по разведанным запасам нефти в мире и является крупнейшим мировым нефтяным донором.

Для любознательных добавим, что Россия обогнала Саудовскую Аравию по добыче нефти в ноябре 2012 г, в очередной раз став крупнейшей нефтедобывающей страной в мире.

Саудовская Аравия добывала в ноябре 2012 г 9,49 млн барр/сутки , на 2,4% меньше, чем в декабре.

Между тем, по данным ЦДУ ТЭК, Россия в ноябре произвела 42,984 млн тонн нефти, или 10,503 млн барр/сутки.

В ноябре 2012 г из РФ было вывезено 17,079 млн тонн нефти (4,173 млн барр/сутки).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram