USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Газпром нефть. Стратегия развития до 2025 г

27 мая 2013 г Совет директоров Газпром нефти утвердил стратегию развития компании до 2025 года.

Газпром нефть. Стратегия  развития до 2025 г

27 мая 2013 г Совет директоров Газпром нефти утвердил стратегию развития компании до 2025 года.

Как отмечается в Стратегии, Газпром нефть продолжит активно наращивать акционерную стоимость.

Для создания условий развития и увеличения добычи до 2020 года основные усилия Газпром нефти будут сосредоточены на формировании новых источников роста бизнеса, разработке ресурсной базы и обеспечении максимального возврата по инвестиций по новым проектам.

Добычу нефти планируется поддерживать на уровне 100 млн тнэ/г, текущий уровень обеспеченности запасами - порядка 20 лет - планируется сохранить, что подразумевает увеличение запасов на дополнительные 1,2-1,7 млрд т.

Приоритетными направлениями для Газпром нефти по-прежнему остаются проекты на севере ЯНАО (к примеру, Новопортовское месторождение), работа на шельфе, вовлечение нетрадиционных запасов за счет применения передовых технологий и активное развитие за рубежом.

В перерабатывающем секторе компанией запланирована реализация все новых модернизационных проектов на предприятиях, которые при неизменном объеме позволят довести глубину переработки полученного нефтепродукта до 95% уже к 2020 г.

Выпуск моторного топлива планируется увеличить на 17%.

Как полагают в компании, результат должен быть получен за счет внедрения вторичных производственных и перерабатывающих процессов.

Газпром нефть надеется практически полностью прекратить выпуск мазута, а по показателям технологической оснащенности НПЗ достигнуть мирового уровня.

Отметим, что для этого уже сегодня сделано немало.

Так, Газпром нефть в числе первых на российском рынке перевела свои НПЗ на выпуск моторного топлива Евро-4 и Евро-5.

В сфере сбыта нефтепродуктов Газпром нефть рассчитывает на 100%-ную реализацию выпускаемой продукции через собственные каналы продаж.

Розничная продажа через сети АЗС в России и СНГ должна составлять не менее 15 млн тонн топлива.

В сфере авиатопливообеспечения, бункеровки и реализации битумных материалов Газпром нефть хочет занять до 30% рынка.

Газпром нефть заявляет о своих амбициозных планах по завоеванию международных рынков.

За пределами России планируется добывать не менее 10% от общего объема нефти.

Для этого Газпром нефть намерена и дальше осваивать Ближний Восток, Западную Африку, страны балканского региона, Латинской Америки и Северной Африки.

Рынки Европы и Юго-Восточной Азии Газпром нефти интересны, в 1-ю очередь, с точки зрения нефтеперерабатывающих мощностей.

По словам председателя Совета директоров Газпром нефти А.Миллера «компания остается одним из лидеров по эффективности в российской нефтяной отрасли и намерена сохранять эти позиции в будущем. Разработанная стратегия определяет задачи и вызовы, которые стоят перед компанией, и формирует прочную базу для дальнейшего расширения масштабов и географии бизнеса, обеспечивая вхождение в число мировых лидеров по глубине переработки нефти, значительное увеличение акционерной стоимости и устойчивое развитие Газпром нефти до 2025 года».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram