USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром намерен добиваться выгодных условий приватизации DEPA

Газпром хочет более выгодных условий приватизации греческой DEPA.

Газпром намерен добиваться выгодных условий приватизации DEPA

Газпром хочет более выгодных условий приватизации греческой DEPA.

21 мая 2013 г во время своего визита в Афины глава Газпрома А.Миллер провел новый этап переговоров по условиям покупки газораспределительной компании DEPA.

В результате консультаций А.Миллер попытался пролоббировать выгодные условия приватизации DEPA для своей компании.

В частности, Газпром заявил о необходимости предоставления греческой стороной гарантий по урегулированию текущей задолженности местных потребителей газа перед компанией на сумму 380 млн евро.

Кроме того, по-прежнему сохраняется вероятность того, что ЕС откажет Газпрому в приобретении DEPA.

Газпром хочет подстраховаться и выступает против оплаты тендерного депозита в размере 20% от общей суммы сделки, до тех пор, пока ЕС не одобрит переход DEPA под контроль российского концерна.

Кстати, чтобы обеспечить соответствие европейским правилам 3-го энергопакета, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA — оператора газотранспортной сети DESFA.

Окончательные заявки на покупку DEPA должны быть поданы до 29 мая 2013г.

Приватизация DEPA выгодна руководству страны, поскольку призвана помочь Греции выплатить часть государственной задолженности и является одним из условий предоставления стране помощи со стороны международных кредиторов из Евросоюза и МВФ .

Газпром также заинтересован в приобретении.

Стоит отметить, что Газпром сегодня - основной поставщик газа для DEPA. В 2012 г Газпром поставил в Грецию 2,5 млрд м3 газа.

Контроль над DEPA позволит российской компании влиять на потребление газа в Юго-Восточной Европе, и не пустить туда , например, Катаргаз.

На базе DEPA Газпром также сможет создать мощный газовый центр в противовес, например, МГП Nabucco West, разговоры о котором активизировались в 2013 г.

Этим объясняются настойчивые визиты в Грецию А. Миллер, начиная с марта, это уже 3-я поездка.

Напомним, DEPA - греческая компания, которая занимается распределением газа для потребителей.

На данный момент правительству Греции принадлежит 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривает нефтяная Газпромнефть.

Помимо DEPA Греция планирует приватизировать и оператора газотранспортной системы DESFA.

Это не устраивает США, которая активно выступают против покупки российскими компаниями энергетических предприятий DEPA и DESFA, о чем неоднократно ставили в известность Грецию.

Ранее Греция рассчитывала продать DEPA в течение 1 квартала 2013 г. Озвучивалась ориентировочная стоимость 300-350 млн евро.

Газпром предложил за газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, чем и вызвал недовольство США.

В настоящее время Газпром является фаворитом в гонке за греческую DEPA.

Другим претендентом на DEPA является компания M&M Gas - совместное предприятие греческих фирм Motor Oil и Mytilineos.

Заинтересована в покупке газораспределительных активов и российская группа Синтез Л.Лебедева, которая также лидирует в конкурсе на покупку греческой DEPA.

Впрочем, на рынке уже появилась информация о том, что Синтез будет подавать заявку на приобретение подразделения DESFA, которое по условиям конкурса, может быть приватизировано отдельно.

О своих намерениях купить DEPA и DESFA также заявляла Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram