USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.99

+1.67

Природный газ 2.192

-0.09

...

Минфин отказался от учета роста тарифов на транспортировку в формуле расчета НДПИ на газ

22 мая Минфин РФ опубликовал горячо обсуждаемый проект поправок в гл 26 ч.2 НК РФ, в котором прописывается формула расчета ставки НДПИ для природного газа и газового конденсата.

Минфин отказался от учета роста тарифов на транспортировку в формуле расчета НДПИ на газ

22 мая 2013 г Минфин РФ опубликовал горячо обсуждаемый проект поправок в гл 26 ч.2 НК РФ, в котором прописывается формула расчета ставки НДПИ для природного газа и газового конденсата.

Вопреки требованиям независимых компаний, Минфин РФ таки не стал учитывать в формуле расчета ставок НДПИ на газ рост тарифов на транспортировку газа, превышающий уровень инфляции.

Накануне замминистра финансов С.Шаталов сообщил, что Минфин России согласовал формулу расчета ставок НДПИ на газ, которая может заработать с 1 января 2014 года.

По его словам, осталась единственная развилка - о возможности учета роста тарифов на транспортировку газа.

Впрочем, такая возможность Минфином предоставлена не была.

Зато новая формула учитывает несколько других показателей: в т.ч многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче горючего природного газа.

Кстати, с политикой Минфина в сфере налогообложения нефтегазового сектора не вполне согласна губернатор ХМАО Югры Н.Комарова.

Она неоднократно высказывалась за установку понижающего коэффициента по НДПИ при разработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемую нефть.

«Обязательным условием для применения понижающего коэффициента к ставке НДПИ является обеспечение компаниями прямого раздельного учета нефти, добываемой из трудноизвлекаемых запасов», - заявляла Н.Комарова.

Сейчас правительство ежегодно устанавливает ставки НДПИ на газ, увеличивая их, ориентировочно, на 15%/ год.

Индексация ставки НДПИ на газовый конденсат в 2015 г составляла 5%/год.


По новому проекту, базовая ставка НДПИ составляет 35 руб/1000 м3 горючего природного газа и 42 руб/т газового конденсата.

При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата.

Формула при тех объемах добычи и тех ценах на газ, которые прогнозировались ранее, предусматривает те же объемы доходов бюджета, что и действующие ставки.

Согласно действующему законодательству, ставка НДПИ на газовый конденсат составляет 590 руб/тонну на период с 1 января по 31 декабря 2013 г, 647 руб/т - с 1 января по 31 декабря 2014 г, 679 руб/т - с 1 января 2015 г добытого газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья.

Ставка НДПИ на газ составляет 582 руб/1000 м3 - с 1 января по 31 декабря 2013 года, 622 руб/т - с 1 января 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram