USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.75

+0.24

Природный газ 1.853

-0.02

1 мин
...

Газпром может привлечь иностранных партнеров для освоения месторождений - спутников Чаяндинского месторождения

Газпром может привлечь иностранных партнеров в Чаянду.

Газпром может привлечь иностранных партнеров для освоения месторождений - спутников Чаяндинского месторождения

Газпром может привлечь иностранных партнеров в Чаянду в Якутию.

Однако речь идет не о самом Чаяндинском нефтегазоконденсантном месторождении (НГКМ), а о месторождениях-спутниках, - уточнил на пресс-конференции 21 мая 2013 г начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Газпрома В.Черепанов.

Осваивается Чаяндинское НГКМ в рамках газотранспортной системы ГТС Сила Сибири, которая объединит Иркутский и Якутский центры газодобычи (ЦГД) и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск - до Владивостока.

Также согласно планам Газпрома, будут объединены общей ГТС 2 месторождения - Чаяндинское и Ковыктинское.

В декабре 2011 г Газпром получил лицензии на право пользования недрами Соболох-Неджелинского, Верхневилючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений в Якутии, которые входят в Якутский ЦГД, создаваемый на основе Чаяндинско-Ботуобинской группы месторождений газа.

Формирование Якутского ЦГД крайне важно для Газпрома, потому что это должно быть началом масштабного развития газопереработки на Востоке России.

​Вероятно, говоря о месторождениях -спутниках, В.Черепанов имел ввиду эти месторождения.

Магистральный газопровод (МГП) Якутия-Хабаровск-Владивосток получил название - Сила Сибири в декабре 2012 г.

Ранее предполагалось, что МГП Сила Сибири от Чаянды до Владивостока должен быть построен в 4-м квартале 2016 г и обойдется Газпрому в 770 млрд рублей.

Но, недавно оказалось, что стоимость МГП Сила Сибири теперь составляет 1,4 трлн рублей.

Напомним, Газпром активно развивает свою ресурсную базу Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В частности, полностью завершены геологоразведочные работы (ГРР) на Киринском месторождении на шельфе Сахалина, ведется его обустройство, и в 2013 г здесь уже планируется начать добычу.

Осваивается Южно-Киринское месторождение.

Добавим, что сообщая о планах Газпрома В.Черепанов, вероятно, огорчил НОВАТЭК, сообщив, что ресурсная база НОВАТЭКа на Южно-Тамбейском месторождении достаточна для обеспечения долгой добычи и производства СПГ.

При этом он добавил, что Газпром предполагает поставлять газ со своих месторождений Тамбейской группы в Единую систему газоснабжения, изящно показав отношение Газпрома к проекту ЯМАЛ СПГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram