USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.44

+1.41

Природный газ 1.938

-0.02

...

А. Миллер. Встречи с руководством Сербии и Греции

Газпром и Сербия нацелены на скорейшую реализацию Южного потока, а Греция высоко оценила взаимодействие с Россией в газовой сфере.

А. Миллер. Встречи с руководством Сербии и Греции

Газпром и Сербия нацелены на скорейшую реализацию Южного потока, а Греция высоко оценила взаимодействие с Россией в газовой сфере.

Утром 21 мая 2013 г в г Сочи состоялась рабочая встреча А. Миллера, министра природных ресурсов Республики Сербии М. Бачевича и Генерального директора ГП Сербиягаз Д. Баятовича.

Основная тема - ход работ по проекту МГП Южный поток.

Участники встречи еще раз подтвердили, что строительство сербского участка МГП Южный поток начнется в соответствии с достигнутыми договоренностями в конце 2012 г.

Напомним, что 11 апреля А.Миллер уже встречался с М. Бачевичем и уже обсуждал этот вопрос.

Известно, что строительство сербского участка МГП Южный поток начнется в конце 2013 г

Кроме того, стороны обсудили экспорт российского газа в Сербию в рамках долгосрочного контракта.

Во время предыдущей рабочей встречи с А Миллером, состоявшейся 7 февраля 2013 г, глава Сербиягаза Д. Баятович выражал сильные надежды на снижение цены на российский газ. Хотя бы до 420 долл США/1000м3.

После этого рабочий день А. Миллера продолжился стремительным перелётом в Грецию, где он провёл встречу с Премьер-министром Греческой Республики А. Самарасом.

Стороны дали высокую оценку взаимодействию России и Греции в газовой сфере и отметили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, поставки российского природного газа в Грецию начались в 1996 г.

По предварительным данным, в 2012 г Газпром поставил в Грецию 2,5 млрд м3 газа.

А.Миллер - частый гость на земле эллинов.

12 марта 2013 г в Греции А. Миллер уже встречался с А. Самарасом. Газпром сильно интересует участие в приватизации греческой Группы DEPA.

Контроль над DEPA позволит Газпрому влиять на потребление газа в Юго-Восточной Европе, и не пустить туда , например, Катаргаз.

20 марта 2013 г А. Миллер опять побывал в Греции и поговорил о DEPA.

Сейчас бы добавить дипломатические усилия и помочь Газпрому добиться успеха в Греции, но МИД РФ пока занят.

Оценивается ущерб от неправильного подсчета голосов в Азербайджане в конкурсе Евровидение.

Нельзя сказать. что нефтегазовые отношения России и Азербайджана безоблачны.

Свидетельство тому, ситуация с МНП Баку-Новороссийск.

И, конечно, нужно разобраться с подсчетом голосов от Азербайджана на Евровидении.

Возвращаясь к сотрудничеству Газпрома с Сербией напомним, в 2012 г Газпром поставил в Сербию 1,5 млрд м3 природного газа.

Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие Сербиягаз.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

В ноябре 2009 г была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG.

Доля Газпрома в компании составляет 51%, ГП Сербиягаз - 49%.

21 ноября 2011 г состоялся торжественный ввод в эксплуатацию ПХГ Банатский Двор в Сербии.

Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн м3/сутки.

В октябре 2012 гбыло принято положительное окончательное инвестиционное решение по проекту Южный поток на территории Сербии.

В феврале 2013 г Скупщина (Парламент) Республики Сербии приняла закон Об общественном интересе и специальных процедурах экспроприации и получении разрешительной документации в связи со строительством Южного потока.

В марте 2013 года подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Республику Сербию в объеме до 1,5 млрд м3/год газа в течение 10 лет. Транспортировка газа будет осуществляться по существующему маршруту, а в будущем – по МГП Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram