USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.36

+0.2

Природный газ 1.694

-0.05

...

Газпром нефть до 2015 г инвестирует 50 млрд руб в модернизацию Московского НПЗ

Газпром нефть приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ.

Газпром нефть до 2015 г инвестирует 50 млрд руб в модернизацию Московского НПЗ

Газпром нефть приняла среднесрочную инвестиционную программу Московского НПЗ.

В 2013 - 2015 гг компания инвестирует в модернизацию предприятия более 50 млрд руб, что позволит реализовать масштабные проекты для улучшения качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличения глубины переработки нефти, снижения экологической нагрузки на окружающую среду и повышения энергоэффективности НПЗ.

В рамках среднесрочной инвестиционной программы в 2013 г планируется ввод в эксплуатацию установки изомеризации легкой нафты и установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга.

Также будет завершен второй этап реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000.

В результате Московский НПЗ полностью перейдет на выпуск бензинов, соответствующих 5 классу Технического регламента РФ.

Доля дизельного топлива 5 класса превысит 75 % от всего объема дизтоплива, производимого на МНПЗ.

В 2014 г завод завершит 2-й этап реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, что позволит существенно увеличить выпуск высококачественных бензинов и дизтоплива.

Одним из ключевых мероприятий инвестиционной программы станет начало строительства комбинированной установки переработки нефти мощностью 6 млн тонн в год.

Новый комплекс объединит выполняющиеся сегодня на 3-х отдельных установках процессы производства компонентов высокооктановых бензинов, летнего и зимнего дизельного топлива.

Результатом реализации этого масштабного проекта, завершение которого запланировано в 2017 г, станет внедрение на Московском НПЗ самых современных технологий, повышение эксплуатационной готовности предприятия, безопасности производственных процессов и улучшение экологических показателей.

В 2013 г на МНПЗ начнется строительство установки модификации битумов, предназначенной для производства 60 тыс т полимерно-модифицированных битумов и 7 тыс т битумных эмульсий в год.

Это позволит значительно увеличить выпуск битумной продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам качества.

Московский НПЗ также планирует реализацию ряда проектов, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду и повышение энергоэффективности предприятия.

В 2013 г будут реконструированы установка получения серы, установка химводоочистки, центральная воздушная компрессорная (ЦВК) и воздушная компрессорная (ВК-3), объекты внешнего и внутреннего электроснабжения.

На заводе планируется внедрить систему снабжения природным газом.

Все это позволит сократить и стабилизировать границы санитарно-защитной зоны завода и существенно улучшить экологическую ситуацию на Юго-Востоке Москвы.

Газпромнефть - Московский НПЗ – дочернее предприятие компании Газпром нефть.

Установленная мощность завода составляет 12,15 млн т в год.

Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения.

Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.

На Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд руб.

Программа направлена на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти, повышение производственной и экологической эффективности предприятия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram