USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.59

+1.21

Природный газ 1.667

-0.04

...

А.Миллер считает, что Газпром недооценен. И.Сечин считает, что Роснефть недооценена. Однако тенденция

Глава Газпрома А.Миллер заявил, что крупнейший российский газовый холдинг недооценен.

А.Миллер считает, что Газпром недооценен. И.Сечин считает, что Роснефть недооценена. Однако тенденция

Глава Газпрома А.Миллер заявил, что крупнейший российский газовый холдинг недооценен.



«Что касается динамики цен на акции Газпрома, я могу сказать, что, конечно же, компания существенно, очень недооценена. У нас есть по этому поводу ряд планов, ряд идей, о которых мы в самое ближайшее время будем говорить», - сказал А.Миллер.

Совет директоров Газпрома 21 мая 2013 г обсудит вопрос о мерах по повышению капитализации компании.

Напомним, что 2 апреля 2013 г на торгах как на Московской бирже, так и на LSE, капитализация Газпрома впервые с весны 2009 г упала ниже 100 млрд долл США - до примерно 99 млрд долл США.

Газпром так же стоил весной 2009 г, но тогда был экономический кризис.

Напомним, в октябре 2008 г котировки акций Газпрома достигали минимума - 87,9 руб/акцию.

Добыча Газпрома в 2012 г снизилась на 4,9% - до 488 млрд м3, в 2013 г ожидается рост добычи на 1,8% - до 495,7 млрд м3, в 2014-2015 годах - до 518 млрд м3.

Инвесторам, вероятно, будет любопытно узнать об идеях и планах развития Газпрома.

Пока на 1-й план выходит развитие рынка газомоторного топлива, о котором говорит и правительство и Газпром.

Но, здесь не те объемы, хотя экологически это будет приятно.

Вероятными рисками инвесторы, возможно, считают будущее снижение поставок газа на Украину, строительство недешевого МГП Южный поток, отсутствие прогресса по созданию консорциума по управлению украинской ГТС, неопределенность в строительстве МГП Ямал-Европа -2.

Вместе с тем, на пользу Газпрому пошло снижение революционного накала страстей по сланцевому газу. Промышленная добыча сланцевого газа и нефти будет, но повторить американскую сланцевую революцию в Европе и странах АТР будет тяжеловато.

Не только А.Миллер считает, что его компания недооценена.

Глава Роснефти И.Сечин также говорит, что рынок недооценивает Роснефть, не учитывая ее масштабы и синергию после объединения с ТНК-BP.

«Рынок несправедлив по отношению к Роснефти. Возможно, потому что не учитывает синергию с ТНК-ВР. Рынок должен учитывать, что мы можем органично реализовать проекты, которые ТНК-ВР не могла выполнить долгие годы», – сказал он.

Компании нужны инвесторы, но стоимость акции неуклонно падает, и с этим обновленной управленческой команде Роснефти что-то нужно делать.

Главы крупнейших российских нефтегазовых холдингов явно лукавят, выражая недоумение действиями инвесторов, не желающих приобретать акции Газпрома и Роснефти по приемлемым для компаний ценам.

Вероятно, следует вспомнить о такой причине «инвестиционной недооцененности», как административный ресурс со стороны близких к российскому правительству руководителей Газпрома и Роснефти, который не редко включается при возникновении спорных ситуаций на рынке.

Это может не способствовать доверию инвесторов к ведущим российским нефтегазовым холдингам.

Не только пресловутый административный ресурс может сыграть злую шутку с инвестиционной привлекательностью компаний.

Рынок, к примеру, не понял слова И.Сечина об отсутствии интереса у Роснефти к выкупу акций миноритариев ТНК-ВР. После чего обыкновенные и привилегированные акции ТНК-BP снизились на 15% и 13% соответственно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram