USD 87.8701

-0.63

EUR 96.2561

-0.4

Brent

0

Природный газ

0

...

Противники добычи сланцевого газа в Литве ударят по Chevron спецналогом

Chevron критикует планы литовских парламентариев обложить добычу сланцевого газа 40% налогом.

Противники добычи сланцевого газа в Литве ударят по Chevron спецналогом

Chevron критикует планы литовских парламентариев обложить добычу сланцевого газа 40% налогом.

Несколько депутатов предложили внести поправки в закон о нефтегазовых ресурсах. Они предполагают установить налог на добычу сланцевого газа в размере 40%, а на добычу природного газа - 25%.

Chevron E&P Lietuva направила письмо в комитет сейма Литвы по бюджету и финансам, а также в комитет по охране окружающей среды, где изложила свою позицию. Chevron, предлагаемые изменения в закон о нефтегазовых ресурсах противоречат Конституции республики, так как дискриминируют компании, разрабатывающие месторождения нетрадиционных углеводородов.

Предлагаемые изменения необоснованны, не имеют под собой экономических оснований, и, если будут приняты, то окажут отрицательное воздействие на промышленность, поскольку создадут менее привлекательные условия для инвестиций и разведки возможных углеводородных ресурсов в Литве.

В настоящее время налог, которым облагаются добывающие компании, не превышает 20%.

Напомним, что рабочая группа, которая изучала потенциал добычи горючих сланцев, находящихся в недрах Литвы, представила 20 марта 2013 г свои выводы сейму, где отметила необходимость проведения разведки и на основе полученных данных принятия решения о добыче.

По данным американского Управления энергетической информации, запасы сланцевого газа в Литве находятся на глубине 1,7-2,05 км и могут составлять около 481 млрд м3, в тч извлекаемые- 113 млрд м3 газа.

С этим согласны не все, считая, что потенциал сланцевого газа завышен, а объявленная цифра 113 млрд м3 слишком оптимистична.

Напомним, что Литва намерена заняться добычей сланцевого газа, пытаясь снизить зависимость от импортных поставок природного газа.
Правительство Литвы еще летом сообщило о планах выдать лицензии на разведку в 2-х областях - Silutes-Taurages, площадью 1800 км2 и Kudirkos-Kybartu - 281 км2.

В феврале 2013 г президент Литвы Д.Грибаускайте поддержала Chevron в их планах разведки сланцевого газа на территории страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram