USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

И.Алиев обсудил с Р.Дадли будущие планы

Азербайджан и BP довольны существующим многолетним успешным сотрудничеством и удовлетворены его стратегическим характером. Такое заявление было сделано 2 мая 2013 г по итогам встречи президента Азербайджана И.Алиева и главы BP Р.Дадли.

И.Алиев обсудил с Р.Дадли будущие планы

Азербайджан и BP довольны существующим многолетним успешным сотрудничеством и удовлетворены его стратегическим характером. Такое заявление было сделано 2 мая 2013 г по итогам встречи президента Азербайджана И.Алиева и главы BP Р.Дадли.

Р.Дадли рассказал И.Алиеву о работе, проводимой сейчас на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

В ходе было подчёркнута и одобрена успешная работа на месторождении Шахдениз, а также состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся нынешнего состояния и перспектив сотрудничества.

Добавим, что BP стабилизировала объемы добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Объемы извлекаемых запасов нефти на блоке АЧГ увеличились на 76%.

10 октября 2012 г на заседании кабмина Азербайджана президент И. Алиев обвинил консорциум по разработке морского блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, оператором которого является ВР, в допущении грубых ошибок, которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке.

По его словам, в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере 8,1 млрд долл США.

Напомним, Иран - один из ближайших соседей Азербайджана выразил тогда свою готовность придти на помощь соседу, в случае приостановки ВР добычи нефти в Азербайджане.

После замечаний И. Алиева произошли изменения в руководстве дочерней компании ВР в Азербайджане, в Баку были направлены высокопоставленные представители менеджмента ВР по геологии, бурению и добыче для стабилизации разработки блока АЧГ, подготовлены планы по краткосрочной и долгосрочной разработке блока.

Контракт на разработку крупного морского месторождения Азери-Чираг-Гюнешли был заключен в 1994 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram