USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Роснефть и Mitsui подписали меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК

Роснефть и Mitsui подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК - одного из самых крупных в мире нефтехимических проектов.

Роснефть и Mitsui подписали меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК

Роснефть и Mitsui подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении совместного развития проекта ВНХК - одного из самых крупных в мире нефтехимических проектов.

Меморандум подписали Президент Роснефти И.Сечин и Представительный Директор Mitsui С.Амбэ в присутствии Президента Российской Федерации В.Путина и премьер-министра Японии С.Абэ.

Реализацией проекта занимается дочернее общество Роснефти ВНХК). В рамках проекта будет построен нефтехимический комплекс, который будет перерабатывать около 3,4 млн тонн углеводородного сырья в год (преимущественно нафта). При этом мощность установки по производству этилена и пропилена составит около 2 млн тонн в год. Запуск комплекса ожидается в 2017 г.

Согласно Меморандуму стороны планируют проведение совместной работы по проектированию комплекса в соответствии с международными стандартами, по результатам которой будет принято окончательное инвестиционное решение о строительстве ВНХК.

Мощности 1-й очереди проекта составят 3,4 млн т. сырья в год по сырью, которое будет поступать с НПЗ Роснефти - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании. Отдельные установки ВНХК превзойдут по мощности существующие мировые аналоги. Так, производительность установки пиролиза составит 1,4 млн тонн в год по этилену.

Это не первое предложение от Роснефти японской компании.

В 2012 г Роснефть предлала японскому консорциуму в составе Инпекс и Мицуи совместную разработки лицензионных участков в Иркутской области в районе прокладки нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Проблема месторождений Восточной Сибири - катастрофическое отсутствие инфраструктуры, в том числе транспортной и перерабатывающей.

В этом отношении даже зрелые месторождения Западной Сибири вызывают у иностранцев больший интерес.

Лучше ситуация была у Роснефти по проекту создания 1-й очереди нефтехимического комплекса в г. Находка, где Мицуи и Марубени участвовали в качестве претендентов на партнерство.

Мицуи активно интересуется Россией.

Японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые уже владеют долями в «Сахалин-2», заинтересовались проектом Ямал СПГ который производит СПГ на общую сумму до 20 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram