USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Румыния помогает проекту Nabucco West словами и делами

Румыния тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в деле обеспечения успеха в реализации проекта газопровода Nabucco West. Об этом сообщил премьер Румынии В.Понта.

Румыния помогает проекту Nabucco West словами и делами

Румыния тесно сотрудничает с правительством Азербайджана в деле обеспечения успеха в реализации проекта газопровода Nabucco West.

Об этом 25 апреля 2013 г сообщил премьер- министр Румынии В.Понта в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в u Страсбурге в четверг, в ответ на вопрос о депутат Г/ Пашаева.

Окончательное решение по выбору маршрута поставок каспийского газа в Европу ожидается к середине 2013 г, поэтому мы будем свидетелями все более ожесточенной борьбы между конкурентами газопроводами, особенно Nabucco West и ТАР, за право подключиться к МГП TANAP.

Проект TANAP предполагает строительство МГП через территорию Турции начиная от восточной границы, где он будет соединен с азербайджанской частью МГП с месторождения Шах Дениз, только до западной границы Турции.

«Одной из важных целей в период моего пребывания в должности является развитие энергетического потенциала Черноморского региона. Проект Nabucco - в числе приоритетов. Развитие энергетики является основным вопросом. Именно поэтому 25 мая ЕС уделит всестороннее внимание к этой теме. Для того, чтобы обеспечить успех Nabucco, мы тесно сотрудничаем с правительством Азербайджана», - проникновенно отметил В.Понта.

Добавим, что в марте 2013 г президент Румынии Т.Бэсеску утвердил Соглашение о поддержке проекта Nabucco, подписанное между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и Национальной компанией Румынии по строительству магистрального газопровода (МГП) Nabucco West.


«Мы приветствуем инициативу по поддержке проекта со стороны Румынии, - сказал управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Р. Митчек. - Это еще один важный шаг вперед. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с румынскими властями».


В свою очередь, финансовый директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Ф. Зиберт также заявил, что консорциум Nabucco приветствует инициативы Румынии, что является наглядной демонстрацией того, что данный газопровод «является беспроигрышным вариантом для всех заинтересованных сторон».

1 апреля 2013 г Nabucco Gas Pipeline International GmbH), которая реализует проект Nabucco West, представила консорциуму Шахдениз пакет предложений по поставкам газа в Европу.

В предложении говорится, что Nabucco West, является кратчайшим путем для выхода на рынки Юго-Восточной Европы.

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода, в тч в Болгарии - 412 км, в Румынии - 469 км, в Венгрии - 384 км, в Австрии - 47 км.

Природного газа на 3 проекта локальных магистральных газопроводов (МГП) может не хватить, поэтому акционеры Nabucco West завлекают в проект акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз.

В настоящее время акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram