USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Индия сократила объемы импорта нефти из Ирана на 26,5%

В 2012 финансовом году, завершившемся 31 марта 2013 г, поставки иранской нефти в Индию из Ирана сократились на 26,5%.

Индия сократила объемы импорта нефти из Ирана на 26,5%

​В 2012 финансовом году, завершившемся 31 марта 2013 г, поставки иранской нефти в Индию из Ирана сократились на 26,5%.

За этот период времени Индия импортировала 13,3 млн сырой нефти по сравнению с 18,1 млн в 2011-2012 финансовом году. Таким образом, на ИРИ пришлось только 7,2 проц поставок черного золота в Индию, тогда как в предыдущие годы доля Ирана составляла около 10,5%.

Несмотря на давление со стороны США и ЕС, Индия не собирается сокращать импорт нефти из Ирана. Об этом заявил заместитель индийского министра иностранных дел Р.Матхаи.

По словам Р.Матхаи, снижение объема поставок нефти, которое наблюдалось ранее, было обусловлено проблемами с его транспортировкой и страхованием судов, которые доставляют нефть из исламской республики в Южную Азию.

«Мы продолжим закупать иранскую нефть», - говорит чиновник. Что касается снижения поставок, наблюдавшееся в последние 2 месяца, то, по словам Р.Матхаи, соответствующее решение было принято компаниями по экономическим соображениям, и правительство не принимало в этом никакого участия.

Совсем недавно, индийский министр нефти и природного газа В. Мойли сообщил что Индия не планирует прекращения импорта нефти из Ирана.

«Наша стратегия состоит в том, чтобы не прекращать импорт нефти из Ирана, и в скором времени проблемы, с которыми столкнулись НПЗ Индии, будут устранены», - подчеркнул он.

11 марта 2013 г появилась информация о том, что Иран может потерять одного из самых крупных покупателей нефти.

Индия может прекратить импорт нефти из Ирана, так как страховые компании отказываются страховать переработчиков иранского сырья из-за санкций Запада.

Индия является 2-м по величине покупателем иранской нефти, и на данный момент приобретает около 25% импортируемой этой страной нефти.

Ежемесячный оборот между Ираном и Индией в этой сфере составляет порядка 1 млрд долл США.

Тем не менее 2 индийские страховые компании, в том числе государственная General Insurance Corporation of India, в итоге согласились обслуживать импорт иранской нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram