USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Газпром и Украина обсудили закачку газа в ПХГ

Глава Газпрома А.Миллер и вице-премьер Украины Ю.Бойко в понедельник обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе, организацию закачки газа в  ПХГ Украины.

Газпром и Украина обсудили закачку газа в ПХГ

А.Миллер и вице-премьер Украины Ю.Бойко в понедельник 22 апреля в Газпроме обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой сфере, в том числе, организацию закачки газа в ПХГ Украины.


Стороны обсудили комплекс вопросов сотрудничества в газовой отрасли промышленности, в том числе, связанных с отбором газа, а также с организацией его закачки в подземные хранилища Украины в весенне-летний период.

Во время телепроекта Диалог со страной, хлопот В.Януковичу доставили громадяне, которые недоумевали по поводу эффективности рабочих встреч А.Миллера и Ю.Бойко в Газпроме, на которых стороны частенько обсуждают вопросы, представляющие взаимный интерес.

«Украина ведет с Россией переговоры только об удешевлении цены на газ, а не о создании консорциума по управлению украинской ГТС», - интригующе добавил недавно Э.Ставицкий в г Брюсселе.

Действительно, эффективность этих встреч оценить сложно.


17 апреля 2013 г ряд стран высказали заинтересованность в использовании украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).

«Польша заинтересована в использовании украинских хранилищах, чтобы, сохраняя природный газ, регулировать ценовую политику на него в своей стране. Заинтересованность в использовании наших хранилищ проявили кроме Польши и другие страны», - заявил Э Ставицкий, добавив, что Украина ведет переговоры об использовании ПХГ страны также с представителями Германии, Италии, Венгрии.

В 2012 г Украина предложила Европе использовать украинские ПХГ для хранения европейского газа, что могло бы позволить ЕС создать дополнительные резервы газа и снизить риск недопоставок в пиковые периоды.

Добавим, что Украина с начала апреля 2013 г не закупает российский газ для закачки в подземные хранилища, обеспечивая только транзит в Европу.

На 4-й неделе марта 2013 г Э.Ставицкий сообщал, что Украина в марте практически не закупала природный газ у Газпрома из-за нерешенности вопроса по цене.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram