USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Россия будет шантажировать Белоруссию поставками нефти?

Правительство России подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в 3-м и 4-м кварталах 2013 г. Причина этого в невыполнении Белоруссией условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а также в затягивании реализации совместных интеграционных проектов.

Россия будет шантажировать Белоруссию поставками нефти?

Правительство России подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в 3-м и 4-м кварталах 2013 г.

Причина этого в невыполнении Белоруссией условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, а также в затягивании реализации совместных интеграционных проектов.

Это касается затягивания создания совместного предприятия между КамАЗом и белорусским МАЗом, продажи Гродно Азота, Минского завода колесных тягачей и так далее.

Россия и Белоруссия до 15 июня 2013 г могут согласовать параметры нефтяного баланса на 2013 г.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ А.Новак.

«Сейчас у нас следующий дедлайн, когда мы должны будем рассматривать 3-й квартал, - это до 15 июня. Соответственно, я надеюсь, что к этому времени мы выйдем и на цифры по году в целом», - сказал А.Новак.

Странно слышать о дедлайне 15 июня 2013 г, когда 1-й вице-премьер В.Семашко в начале апреля 2013 г заявил, что Россия в 3-м квартале 2013 г поставит в Белоруссию такой же объем нефти как и в первых двух – 5,75 млн тонн в квартал.

И сказал он это уверенно, будто все уже давным давно решено.

Активность переговоров сторон возросла, когда 3 апреля 2013 г на встрече с А. Миллером В.Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

5 апреля 2013 г А.Миллер и генеральный директор ЕвРоПол ГАЗа М. Добрут подписали меморандум по проекту Ямал-Европа 2.

4 апреля 2013 г А. Лукашенко подписал указ, в котором Белтрансгазу разрешено использование в своем наименовании официального сокращенного названия Республики Беларусь. И уже 5 апреля В.Семашко удалось договориться о поставках нефти.

Однако, когда стало известно, что польский премьер Д. Туск накажет своих подчинённых, за подписание меморандума с Газпромом, о котором ничего не знал, вопрос со строительством МГП Ямал Европа-2 вновь стал открытым.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram