USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 1.974

-0.01

1 мин
...

Татнефть развивает технологии ОРД для скважин с малым диаметром

Специалистами ТатНИПИнефть разработана установка для одновременно-раздельной добычи (ОРД) в скважинах малого диаметра. Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважинах с условным диаметром эксплуатационной колонны 114 мм. Ранее ОРД применялась в скважинах с эксплуатационными колоннами 146 и 168 мм.

Татнефть развивает технологии ОРД для скважин с малым диаметром

Специалистами ТатНИПИнефть разработана установка для одновременно-раздельной добычи (ОРД) в скважинах малого диаметра.

Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважинах с условным диаметром эксплуатационной колонны 114 мм.

Ранее ОРД применялась в скважинах с эксплуатационными колоннами 146 и 168 мм.

Необходимость применения однолифтовых ОРЭ обусловлена тем, что в Татнефти внедряются технологии бурения скважин малого диаметра.

На начало 2013 г в Татнефти пробурено 235 таких скважин.

Во многих из них имеется несколько продуктивных пластов.

Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации двух разделенных пакером объектов (пластов) с оптимальными для них параметрами и обеспечивает разобщение пластов, подъём и учёт добываемой продукции, а также достижение проектных темпов разработки для каждого пласта.

Напомним, что Татнефть активно развивает технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух и более пластов одной скважиной, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений.

По состоянию на 12 января 2013 г количество установок ОРЭ составило 1605, суммарно добыто более 5 млн тонн нефти.

ОРЭ применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом, посредством специального оборудования, контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту.

Технология одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) представляет собой закачку одной скважиной технологической жидкости отдельно в различные пласты (или пачку пластов) при дифференцированном давлении в соответствии с коллекторскими свойствами каждого пласта с целью более равномерной выработки вскрытых скважиной пластов.

ОРЭ осуществляют путем оснащения скважин обычной конструкции оборудованием, разобщающим продуктивные пласты, или путем использования для этих целей скважин специальной конструкции.

Количество установок ОРД, ОРДиЗ (одновременно-раздельной добычи и закачки) на 12 января 2013 г составило 1180, суммарная дополнительная добыча с начала эксплуатации составила более 4 млн 146,41 тыс тонн, в том числе за декабрь 2012 г - 113,479 тыс тонн.

Средний прирост дебита нефти на 1 скважину с начала эксплуатации установок - 3,66 т/сутки.

В начале марта 2012 г., Татнефть запустила 1000-ю установку по одновременно-раздельной добычи нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram