USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.07

-0.3

Природный газ 1.732

+0.04

...

М.Мясникович: Строительство газопровода Ямал-Европа-2 выгодно как России, так и Белоруссии

 Строительство газопровода Ямал-Европа-2 принесет экономическую выгоду как России, так и Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси М.Мясникович.

М.Мясникович: Строительство газопровода Ямал-Европа-2 выгодно как России, так и Белоруссии

Строительство газопровода Ямал-Европа-2 принесет экономическую выгоду как России, так и Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси М.Мясникович.


«Мы эту тему с Россией обсуждали, полагаем, что принято очень правильное решение. Это надежность, экономическая выгода и, безусловно, рост объемов перекачки газа через Беларусь по прямому пути в Европу. Таким образом, это выгодно как российским компаниям, в первую очередь Газпрому, так и Белоруссии, ее бюджету», - добавил М. Мясникович.

3 апреля 2013 г состоялась встреча В.Путина и А. Миллера. Поговорили о развитии газотранспортной системы (ГТС).

В.Путин поручил Газпрому вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 для поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

Было не совсем понятно, будет строиться МГП Ямал-Европа -2 или нет, потому что речь А.Миллера у В.Путина была построена в условных наклонениях: мы могли бы ориентироваться, мы готовы были бы приступить, есть понимание того, что проект мог бы и тд.

При этом А.Миллеру было абсолютно точно понятно, что эффективность такого рода проекта будет очень-очень высокая.

Строительство МГП Ямал – Европа было начато в 1996 г.

Общая протяженность 1-ниточного МГП Ямал – Европа составляет более 2 тыс км.

МГП Ямал – Европа проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии.

О возможном строительстве МГП Ямал – Европа -2 сообщалось ещё в 2009 г.

Проект Ямал-Европа -2 предусматривает строительство дополнительных газотранспортных мощностей для обеспечения надежного, гарантированного снабжения российским газом европейских потребителей.
Маршрут газопровода пройдет по территории Польши, а проектные и строительные работы будут выполнены при активном участии наших польских партнеров.

4 апреля 2013 г стало известно, что на территории Польши строить магистральный газопровод может только государственный инвестор.

Теперь ясно, что Польша пытается выторговать более выгодные условия.

Хуже другое.

У Польши нелегкий выбор: Украина или Россия.

Соглашаясь на строительство МГП Ямал-Европа-2, Польша может существенно ухудшить отношения с Украиной, для которого реализация этого проекта означает отказ от использования Россией украинской ГТС.

5 апреля 2013 г А.Миллер и генеральный директор ЕвРоПол ГАЗа М. Добрут подписали меморандум по проекту Ямал-Европа 2.

Меморандум предусматривает реализацию проекта Ямал-Европа -2 через Польшу в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram