USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

...

А.Миллер обсудил в Японии Владивосток-СПГ

17 апреля 2013 г в преддверии предстоящего в конце апреля 2013 г официального визита в Россию Премьер-министра Японии С. Абэ состоялся визит делегации Газпрома во главе с Председателем Правления А.Миллером в Японию.

А.Миллер обсудил в Японии Владивосток-СПГ

17 апреля 2013 г в преддверии предстоящего в конце апреля 2013 г официального визита в Россию Премьер-министра Японии С. Абэ состоялся визит делегации Газпрома во главе с Председателем Правления А.Миллером в Японию.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с Министром экономики, торговли и промышленности Японии Т.Мотэги, а также с Генеральным директором Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии И.Такахарой.

Стороны обсудили вопросы расширения и углубления двустороннего российско-японского сотрудничества в сфере энергетики, в первую очередь, по проектам экспорта в Японию природного газа за счет запуска нового проекта Владивосток СПГ, поставки СПГ с которого могут начаться в Японию в 2018 г.

В ходе переговоров было отмечено успешное сотрудничество между Газпромом и японскими энергетическими компаниями в рамках проекта «Сахалин-2». Кроме того, особое внимание было уделено перспективам увеличения поставок российского сжиженного природного газа в Японию.

В рамках визита состоялся ряд встреч А.Миллера с руководителями Банка международного сотрудничества Японии (JBIC), компаний Itochu Corporation, JGC Corporation, Chiyoda Corporation. На встречах с деловыми кругами Японии обсуждался широкий круг экономических и технологических вопросов, в том числе касающихся проекта строительства завода по производству СПГ во Владивостоке.

16 апреля 2013 г в г. Фукуи (Япония) состоялось 8-е заседание Совместного координационного комитета (СКК) по сотрудничеству между Газпром и Агентством по природным ресурсам и энергетике (АПРЭ) Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Заседание провели сопредседатели СКК – заместитель Председателя Правления Газпром В. Маркелов и Начальник Департамента природных ресурсов и топлива Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Х. Андо.

На заседании стороны рассмотрели представленную Газпромом информацию о выполненном Обосновании инвестиций по проекту Владивосток-СПГ, отметили приоритетный характер данного проекта для развития российско-японского сотрудничества в области энергетики и обсудили первоочередные шаги по дальнейшей реализации проекта.

Напомним, 8 апреля 2013 г Газпром приступил к проектированию завода по производству СПГ в Приморском крае.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ход выполнения Программы научно-технического сотрудничества между Газпромом и АПРЭ на 2012-2014 гг.

Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами.

Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами.

Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Между Газпром и Агентством по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии действует рамочное Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли.

Для реализации Соглашения создан Совместный Координационный Комитет (СКК).

В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.

В ноябре 2012 г Газпром и Агентство по природным ресурсам и энергетике Японии подписали Программу научно-технического сотрудничества на 2012–2014 гг.

Газпром совместно с Агентством, а также с консорциумом японских компаний Japan Far East Gas Company выполнило в 2011 г предварительное технико-экономическое исследование по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока.

В Газпроме в марте 2012 г было принято решение подготовить Обоснование инвестиций по проекту Владивосток-СПГ.

В феврале 2013 г Газпром принял окончательное инвестиционное решение по проекту Владивосток-СПГ.

В марте 2013 г утверждены План мероприятий по реализации проекта строительства завода СПГ и План работ по подготовке ресурсной базы для проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram