USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Польша проявляет интерес к украинским ПХГ. Другие страны тоже

Ряд стран высказали заинтересованность в использовании украинских подземных хранилищ газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкий.

Польша проявляет интерес к украинским ПХГ. Другие страны тоже

Ряд стран высказали заинтересованность в использовании украинских подземных хранилищ газа.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Э.Ставицкий.

«Польша заинтересована в использовании украинских хранилищах, чтобы, сохраняя природный газ, регулировать ценовую политику на него в своей стране. Заинтересованность в использовании наших хранилищ проявили кроме Польши и другие страны», - заявил Э Ставицкий добавив, что Украина ведет переговоры об использовании ПХГ страны также с представителями Германии, Италии, Венгрии.

В 2012 г Украина предложила Европе использовать украинские ПХГ для хранения европейского газа, что могло бы позволить ЕС создать дополнительные резервы газа и снизить риск недопоставок в пиковые периоды.

В. Чупрун ранее заявлял, что Украина может обеспечить хранение европейского газа в ПХГ в объеме не менее 15 млрд м3.

Добавим, что Украина не останавливается только на ПХГ.

Украина намерена установить плавающее хранилище газа FSRU на побережье Черного моря, где в будущем будет размещен СПГ-терминал, уже в 1-м полугодии 2014 г.

Это позволит Украине получать сжиженный природный газ.
Украина запланировала построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему СПГ общей мощностью до 10 млрд м3 в год.

Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Правда , там был небольшой репутационый скандал.

По мнению В.Каськива, « к репутационным последствиям привела целенаправленная информационная провокация недруга этого проекта - Газпрома. СМИ, очевидно, простимулированные и работающие в интересах газового монополиста, продолжают активно называть Д. Сарда Бонвехи «лыжным инструктором», хотя эта информация не соответствует действительности».

Напомним, что в 2012 г Укртрансгаз закачал в ПХГ 20 млрд м3 природного газа.
Укртрансгаз начал отбирать природный газ с ПХГ, по плану-графику с 1 октября 2012 года.

Укртрансгаз имеет одну из самых мощных в Европе сетей ПХГ, общая активная вместимость которых составляет 31 млрд м3.

Газпром, ныне использующий ПХГ Украины для обеспечения надежности газоснабжения Европы в осенне-зимний период, строит обходные магистральные газопроводы МГП Северный поток и МГП Южный поток.

В октябре 2012 г с окончанием строительства 2-й нитки МГП Северный поток был выведен на проектную мощность в 55 млрд м3/год газа.

По указанию В.Путина Газпром прорабатывает вопрос строительства МГП Ямал-Европа-2.

Напомним, что Меморандум в г Санкт-Петербурге 5 апреля 2013 г подписали А.Миллер и генеральный директор ЕвРоПол ГАЗа М. Добрут.

Правда, премьер-министр Польши Д. Туск практически сразузаявил, что не исключает наказания лиц, причастных к подписанию без его ведома меморандума с Газпромом относительно МГП Ямал-Европа-2.

Это вынуждает Украину в будущем сократить сотрудничество с Россией и в части ПХГ.

Понимая это, Газпром активно занимается строительством альтернативых ПХГ.

С экономической точки зрения, строительство обходных МГП, и строительство альтернативных ПХГ - это, как минимум, спорное решение.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram