USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.746

-0.01

...

Туркменистан сможет экспортировать газ с Галкыныша по всем направлениям

Туркменистан сможет поставлять газ с месторождения Галкыныш в любом экспортном направлении.

Туркменистан сможет экспортировать газ с Галкыныша по всем направлениям

Туркменистан сможет поставлять газ с месторождения Галкыныш в любом экспортном направлении.

Товарный газа с месторождения будет подаваться по двум ниткам газопроводов на компрессорную станцию Шатлык, откуда технически его можно направить по любому из существующих в настоящее время экспортных направлений - северному (Россия), южному (Иран) и восточному (Китай).


16 апреля 2013 г Туркменистан начал работы по пуску в эксплуатацию месторождения Галкыныш.

«Промышленная добыча газа на этом месторождении отвечает стратегическим планам страны по наращиванию объемов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки, а также диверсификации маршрутов экспорта газа», - заявил президент Г.Бердымухамедов.

Требуя качественного и ускоренного завершения работ по вводу Галкыныша, Г.Бердымухамедов объявил о командировании до конца мая 2013 г на это месторождение вице-премьера Б.Ходжамухаммедова, курирующего ТЭК.

Под названием Галкыныш в 2011 г была объединена группа месторождений - Южный Иолотань, Осман, Минара и Яшлар. По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, оно располагает запасами газа в объеме более 26 трлн м3.

Сейчас на месторождении идет подготовка к открытию первой очереди газодобывающих и газоперерабатывающих объектов, рассчитанных на объем 30 млрд м3 газа в год. В обустройстве туркменского месторождения-гиганта принимают участие Hyndai Engineering CO. LTD, CNPC Driling Engineering CO. LTD , Petrofac International LLC, Gulf Oil and Si Gas, реализующие проекты общей стоимостью около 10 млрд долл США.

Туркменистан намерен летом 2013 г планирует ввести в эксплуатацию крупнейшее газовое месторождение Галкыныш. Об этом сообщили власти Туркменистана во время нефтегазового road show, проведенного в Дубае.

Галкыныш рассматривается как основной источник нарастающих с каждым годом поставок туркменского газа в Китай, продолжили комментарий специалисты госконцерна. Инвестиции в 1-й этап разработки месторождения были предоставлены Пекином в 2009-2010 г в объеме более 8 млрд долл США. Сейчас разрабатываются проекты 2-го этапа освоения месторождения, инвестиции для которого также ожидаются из Китая, который законтрактовал у Туркмении поставку газа в размере 65 млрд м3 в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram