USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.29

-0.56

Природный газ 1.744

+0.01

...

ГазЭнергоСтрой получила разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи

Министерство регионального развития РФ утвердило разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи.

ГазЭнергоСтрой получила разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи

Министерство регионального развития РФ утвердило разрешение на строительство Кудепстинской ТЭС в Сочи.

Документ был подписал Заместителем Министра регионального развития Ю. Рейльяном 9 апреля 2013 г (№ RU23309000-573) и получен на руки представителями компании Кудепстинская ТЭС - Газэнергострой (входит в состав ГК Корпорация ГазЭнергоСтой) 10 апреля 2013 г.

Напомним, что 20 марта 2013 г было получено положительное заключение Государственной экспертизы (Главгосэкпертиза) по проекту строительства Кудепстинской ТЭС.

Положительное заключение Государственной экологической экспертизы было утверждено Росприроднадзором 10 декабря 2012 г.

Напомним, сразу после завершения Государственной экспертизы проекта и получения разрешения на строительство станции Газэнергострой приступит к закладке буронабивных свай и заливке фундамента Кудепстинской ТЭС.

В ближайшие недели на площадке будет проведен целый комплекс работ, связанных с завершением вертикальной планировки участка и строительством внутриплощадочных дорог и инженерных коммуникаций, фундаментов вспомогательных и временных корпусов.

Кроме того, будет построена подпорная стена – сложный инженерный объект для защиты станции от оползней.

Подпорная стена будет расположена со стороны гор, в её основу планируется заложить около 400 буронабивных свай, высота конструкции достигнет 8,5 м. Всего в фундамент станции будет уложено 15 тыс м3 бетона.

Все это позволит к июню-июлю 2013 г завершить нулевой цикл строительства Кудепстинской ТЭС.

В октябре 2012 г во время очередного визита в Сочи инспекторов энергетического блока Международного Олимпийского комитета (МОК) с проверкой энергосистем олимпийских объектов, было особо подчёркнуто, что постройка Кудепстинской ТЭС - важнейшее условие проведения Олимпиады-2014.

Кудепстинская ТЭС будет состоять из трёх автономно работающих энергоблоков – 147 МВт, 110 МВт и 110 МВт, её общая мощность составит 367 МВт.

На станции будут установлены самые современные газопоршневые агрегаты финской компании Wаrtsila, которые отвечают и российским, и европейским требованиям экологической безопасности.

Оборудование будет поставляться в виде блоков и модулей высокой степени заводской готовности и упрощенного монтажа, что технически позволит завершить строительство и приступить к выдаче электроэнергии со станции до начала Олимпиады.

На сегодняшний день все 20 агрегатов станции готовы к отгрузке в Сочи.

Они произведены с существенным опережением графика и находятся сейчас в итальянском городе Триеста, где расположено одно из крупнейших предприятий компании Wаrtsila.

Подобные объекты на сегодняшний день являются самыми экологичными в мире.

Аналогичные ТЭС уже построены и работают в центре Лондона, в Голландии, в Калифонии, Японии, курортных городах Испании, Португалии, Турции и Доминиканской Республики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram