USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.53

-0.52

Природный газ 1.833

+0.02

1 мин
...

Азия проявляет интерес к поставкам газа из России

Азиатские партнеры Газпрома проявляют интерес к поставкам газа из России. Об этом заявил председатель правления компании А.Миллер.

Азия проявляет интерес к поставкам газа из России

Азиатские партнеры Газпрома проявляют интерес к поставкам газа из России. Об этом заявил председатель правления компании А.Миллер.

«Мы видим интерес к поставкам СПГ из района Владивостока и это интерес - устойчивый», - сказал он. «Тем более, масса фактов работает на то, что объемы поставок СПГ из России могут возрасти в среднесрочной перспективе», - отметил А.Миллер.

«Интерес есть абсолютно от всех экономик, рынок развивается очень быстрыми темпами», - отметил глава компании. В числе таких стран он назвал, в частности, Японию, Южную Корею, Китай.

Ранее глава Минэнерго А. Новак сообщил, что российские компании обсуждают со странами АТР поставки СПГ и строительство заводов по его переработке.

Добавим, что Минэнерго поддерживает экспорт СПГ независимыми производителями во всех регионах, кроме Европы.

А.Новак сообщил, что в течение месяца Минэнерго РФ может выступить с таким предложением в правительстве.

Тем не менее, Минэнерго по-прежнему против предоставления независимым производителям права осуществлять экспорт СПГ в страны Европы, для того, чтобы избежать конкуренции между СПГ и трубопроводным газом.

Российские СПГ-проекты не должны конкурировать друг с другом, но в то же время должны эффективно конкурировать с СПГ-проектами в других странах.

Логика Минэнерго РФ понятна, но не совсем логична.

Дело в том, что основная проблема не в конкуренции российского трубопроводного газа с российским СПГ в Европе, а конкуренция российского трубопроводного газа с СПГ из других стран, в 1-ю очередь Катара.

Экспорт СПГ из России может быть либерализован при условии разделения рынков сбыта между проектами, что должно быть зафиксировано документально.

Об это заявил 6 марта 2013 г А. Дворкович.

В настоящее время монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому.

Инициировал процес НОВАТЭК , в ноябре 2012 г обратившись в Минэнерго РФ с просьбой о предоставлении компании права самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ.

Также, по предварительным оценкам, поставки сжиженного природного газа за рубеж к 2020 году могут составить 15% от общего объема экспорта газа из РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram