USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Chevron намерен продлить контракт на Тенгиз до 2070 года

Chevron планирует продлить контракт по Тенгизскому проекту как минимум еще до 2070 г.

Chevron намерен продлить контракт на Тенгиз до 2070 года

Chevron планирует продлить контракт по Тенгизскому проекту как минимум еще до 2070 г.

Переговоры об этом шли больше года, и сейчас Казахстан и Chevron практически все согласовали. С момента заявления Д. Уотсона, главный управляющего компании Chevron, начнется процедурное оформление продления контракта. Лицензия будет расширена с центральной платформы на склоны Тенгизского коллектора. А там сосредоточена как минимум треть запасов месторождения.

В качестве предварительного условия инвесторы должны создать в к 2025 г единую систему поддержания пластового давления — ПДД, для чего на «склонах» будет осуществлен Проект закачки воды. А это большая проблема, учитывая острый дефицит воды в регионе. Сейчас ТШО использует 10 тыс. кубометров воды, а при закачке понадобится 40 тыс м3. Откуда взять такой объем, в компании пока не знают. Опреснять воду из Каспия будет слишком дорого — ТШО в этом случае получит огромные расходы.

Представители Тенгизшевройл отмечали, что в Казахстане создан инвестиционный климат, позволяющий получать реальные результаты.

В частности, привлечение инвестиций в проект освоения Тенгизского месторождения позволило увеличить добычу нефти с 940 тыс т/год до 24 млн т/год.

Партнерство с ограниченной ответственностью Тенгизшевройл было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Казахстаном и американской компанией «Шеврон». В настоящее время партнерами Тенгизшевройл являются Chevron - 50%, КазМунайГаз - 20%, ExxonMobil - 25% и СП ЛукАрко - 5%.

2 апреля 2013 г в акимате Мангыстауской области руководство Тенгизшевройл презентовало «Проект будущего расширения», который нацелен на добычу дополнительных 12 млн тонн нефти, а также на увеличение объемов добычи нефти на имеющихся скважинах месторождения Тенгиз.

Тенгизшевройл продолжает вносить ощутимый вклад в развитие экономики. Реализация «Проекта будущего расширения» позволит повысить конкурентоспособность наших предприятий, решить вопрос казахстанского содержания на региональном уровне, создаст условия для загрузки мощностей казахстанских предприятий и создания тем самым новых рабочих мест», – отметил на встрече аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

Добавим, что Тенгизшевройл ищет возможности для сбыта нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом месяце Petral - трейдер индонезийской Pertamina - приобрел 600 тыс баррелей сорта Тенгиз с доставкой в мае 2013 г у таиландской PTT и такую же партию смеси КТК у Vitol с погрузкой на черноморском терминале в Южной Озереевке 5-6 марта 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram