USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

TEPCO подтвердила информацию о новой утечке радиоактивной воды на Фукусиме

TEPCO, собственник японской АЭС Фукусима-1 подтвердила информацию о новой утечке радиоактивной воды на станции. По данным компании, объем вытекшей воды минимален и составляет 3 л.

TEPCO подтвердила информацию о новой утечке радиоактивной воды на Фукусиме

Tepco, собственник японской АЭС Фукусима-1 подтвердила информацию о новой утечке радиоактивной воды на станции. По данным компании, объем вытекшей воды минимален и составляет 3 л.


5 апреля компания сообщила об утечке 167 т высокорадиоактивной воды из одного из хранилищ. По мнению специалистов, данная вода не попала в океан, а осталась в почве.

Сейчас TEPCO занимается перекачкой воды в другие резервуары, на что может уйти до 5 дней. Будет ли перекачиваться вода из второго хранилища, давшего течь, пока неизвестно. Общий объем радиоактивной воды на станции составляет 13 тыс. т.

Тогда же, 5 апреля 2013 г произошла остановка систем охлаждения отработавших топливных стержней.

Последний раз инцидент на Фукусиме произошел совсем недавно.

В результате инцидента 18 марта 2013 г на АЭС Фукусима-1 остановились системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом(ОЯТ) на 1-м, 3-м и 4-м энергоблоках .

Всего там 6337 охлаждаемых стержней, причем большая часть- 1553 находятся в бассейне 4-го энергоблока.

В бассейнах с ОЯТ, расположенных над проблемными реакторами, наблюдалось сначала небольшое повышение температуры — с 13,7 до 25оС, затем температура повысилась в 2 раза до приблизительно 40оС.

Однако потом стабилизировалась.

Температурные показатели остаются в безопасных пределах: допустимой считается температура ниже 65 оС.

По заверениям специалистов Tepco, оператора АЭС, ситуация на АЭС находится под контролем.

Причина нарушения электроснабжения была найдена, но сбой устранили с трудом.

Тepco информировала государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через 3 часа после сбоя.через 20 часов после аварии удалось запустить систему охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке станции

19 марта 2013 г, через 20 часов после происшествия удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на 1-м энергоблоке станции.

Резервуары находятся в верхних этажах 1, 2 и 4 энергоблоков. Все эти здания пострадали от взрывов водорода в марте 2011 г.

20 марта 2013г. на станции произошло отключение электричества. В результате были обесточены сразу девять участков "Фукусимы". Из-за этого, в частности, остановилась циркуляция охлаждающей воды в четырех бассейнах, в которых хранится 8,9 тыс. отработанных топливных стержней.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Последние новости