USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

2 мин
...

Омский НПЗ Газпром нефти начинает реализацию проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти

Строительство и модернизация планируются в рамках 2-го этапа программы развития завода до 2020 г, направленного на повышение глубины переработки нефти.

Омский НПЗ Газпром нефти начинает реализацию проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти

Газпромнефть-Омский НПЗ приступил к разработке проектно-сметной документации производственных объектов.

Строительство и модернизация планируются в рамках 2-го этапа программы развития завода до 2020 г, направленного на повышение глубины переработки нефти.

Согласно среднесрочной инвестиционной программе, в 2013-2015 гг Газпром нефть направит на модернизацию ОНПЗ более 50 млрд рублей.

В 2012 г Омский НПЗ завершил реализацию проектов 1-го этапа программы развития, направленной на повышение качества выпускаемой продукции.

На заводе был введен в эксплуатацию комплекс гидрооблагораживания моторных топлив, в который входят установка гидроочистки бензинов каталитического крекинга и установка гидроочистки дизельных топлив.

Это позволило Омскому НПЗ полностью перейти на производство высокооктановых бензинов 4-го и 5-го классов, а также начать выпуск дизельного топлива 5-го класса.

В соответствии с утверждённой программой на Омском НПЗ будут построены: комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, установка замедленного коксования, комплекс глубокой переработки нефти.

Также планируется реконструкция ряда производственных мощностей и объектов общезаводского хозяйства.

Новый комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ планируется построить к концу 2016 г.

После его ввода из эксплуатации будет выведено 3 установки первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Этот масштабный проект осуществляется с целью реновации производственных мощностей, повышения эксплуатационной готовности, надежности и безопасности производственных процессов, а также улучшения экологических показателей.

Пуск в 2017 г установки замедленного коксования позволит увеличить глубину переработки и объем выпуска светлых нефтепродуктов.

Комплекс глубокой переработки нефти, в состав которого войдут установки гидрокрекинга вакуумного газойля, производства серы, производства водорода, будет построен к 2018 г.

После его ввода в эксплуатацию увеличится объем выпуска моторных топлив 5 экологического класса и будет повышена глубина переработки.

Напомним, в конце января 2013 г Омский НПЗ выбирал организацию, способную выполнить работы по переводу установки гидроочистки топлив на процесс депарафинизации.

Депарафинизация - процесс направленный на удаление нормальных парафиновых углеводородов из керосино-газойлевых и масляных фракций нефти.

Напомним, процесс депарафинизации был внедрён на Омском НПЗ ещё год назад, в январе 2012 г.

На установке гидроочистки дизельных топлив Л-24/7 Омского НПЗ в результате модернизации оборудования внедрен процесс депарафинизации, который позволяет вырабатывать зимнее дизельное топливо из летнего.

Отметим, что Газпромнефть-ОНПЗ постоянно проводит улучшение своих производств, что сказывается в конечном итоге на качестве продуктов завода.

В октябре 2012 г Омский НПЗ запустил в эксплуатацию установку гидроочистки дизельных топлив, что также позволит Газпром нефти в 2013 г перейти на выпуск дизтоплива ЕВРО-5.

В середине октября 2012 г Газпромнефть-Омский НПЗ возглавила списки предприятий, обеспечивших самые крупные поступления в консолидированный бюджет Омской области.

Омская нефтепереработка во всем старается быть первой.

Миллиардная тонна нефти думаете где была переработана впервые? На ОНПЗ!
И тут дело совсем не в руководителе, который, кстати, в сентябре сменился.

Неизвестно, на волне ли общей смены в руководствах крупнейших энергетических компаний страны или, как официально сообщили в компании, в связи с уходом на пенсию бывшего главы ОНПЗ.

Многие директоры после критики В. Путина тоже «ушли на пенсию».

ОНПЗ держит марку.

Завод постоянно модернизируется, запускаются новые установки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram