USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

...

Тенгизшевройл представил «Проект будущего расширения»

2 апреля 2013 г в акимате Мангыстауской области руководство Тенгизшевройл презентовало «Проект будущего расширения», который нацелен на добычу дополнительных 12 млн тонн нефти, а также на увеличение объемов добычи нефти на имеющихся скважинах месторождения Тенгиз.

Тенгизшевройл представил «Проект будущего расширения»

2 апреля 2013 г в акимате Мангыстауской области руководство Тенгизшевройл презентовало «Проект будущего расширения», который нацелен на добычу дополнительных 12 млн тонн нефти, а также на увеличение объемов добычи нефти на имеющихся скважинах месторождения Тенгиз.

«Тенгизшевройл продолжает вносить ощутимый вклад в развитие экономики. Реализация «Проекта будущего расширения» позволит повысить конкурентоспособность наших предприятий, решить вопрос казахстанского содержания на региональном уровне, создаст условия для загрузки мощностей казахстанских предприятий и создания тем самым новых рабочих мест», – отметил на встрече аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

Данный проект дает возможность расширения производства для компании, это добыча дополнительных 12 млн тонн нефти, а также увеличение добычи на существующих скважинах.
В ходе встречи аким Мангыстауской области и компания подписали Меморандум о взаимопонимании.

В настоящее время проект находится на рассмотрении в правительстве.

Добавим, что Тенгизшевройл ищет возможности для сбыта нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом месяце Petral - трейдер индонезийской Pertamina - приобрел 600 тыс баррелей сорта Тенгиз с доставкой в мае 2013 г у таиландской PTT и такую же партию смеси КТК у Vitol с погрузкой на черноморском терминале в Южной Озереевке 5-6 марта 2013 г.

Продавцы нефти смесь КТК, основу которой составляет Тенгиз, изредка осуществляют арбитражные поставки в Азию, но их объемы невелики, в отличие от азербайджанско-туркменской Смеси БТД, регулярно поставляемой на азиатские НПЗ. Обычно, смесь КТК и Тенгиз приобретают средиземноморские переработчики и американская Valero, которая поставляет 1 млн баррелей в месяц на НПЗ в Канаде.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram