USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.31

-0.13

Природный газ 1.746

-0.01

...

Правительство Москвы продает МОЭК за 100 млрд руб

Правительство Москвы планирует приватизировать пакет акций теплоэнергетического МОЭКа, который снабжает столицу теплом и горячей водой.

Правительство Москвы продает МОЭК за 100 млрд руб

Правительство Москвы планирует приватизировать пакет акций теплоэнергетического МОЭКа, который снабжает столицу теплом и горячей водой.

2 апреля 2013 г принадлежащий г Москве пакет МОЭКа в объеме 89,94% включен в среднесрочный план приватизации, и в скором времени будет проведена рыночная оценка компании.

Аукцион запланирован на апрель 2013 г.

С пакетом акций единым лотом на торги будет выставлено имущество, которое использует МОЭК по договорам аренды.

Вероятно, будет выставлен весь пакет. Однако г Москва сохранит возможность влияния на компанию через тарифы.

Долг за 2012 г составил около 7 млрд руб.

Вместе с тем имущественные активы МОЭК составляют около 100 млрд рублей, поэтому компания представляет интерес для инвесторов.

Сумма сделки может оцениваться 100 млрд руб.

Добавим, что Газпромэнергохолдинг намерен принять участие в приватизации МОЭК, заявил 5 марта 2013 г глава Газпромэнергохолдинга Д. Федоров.

«Нас интересует контрольный пакет, но правительство Москвы, скорее всего, будет выставлять на приватизацию весь пакет акций.

Заявку в ФАС мы пока не подавали, но как только будет объявлено о приватизации, мы обратимся в антимонопольной службу», – сказал Д.Федоров.

Д. Федоров также отметил, что к оценке рыночной стоимости компании в 100 млрд рублей в Газпромэнергохолдинге относятся спокойно.

«Балансовая стоимость имущества компании очень большая, может быть даже больше Мосэнерго.

Но многое будет зависть от того, какими темпами будут расти тарифы», – подчеркнул Д. Федоров.

МОЭК – российская теплоэнергетическая компания, в сферу деятельности которой входят производство, распределение и сбыт тепловой энергии.

В общей сложности компания обслуживает свыше 45 тыс зданий.

Персонал компании обслуживает 9,446 тыс центральных и индивидуальных тепловых пунктов, 70 районных и квартальных тепловых станций и 10,766 тыс км теплосетей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram