USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.4

-0.2

Природный газ 2.127

-0.11

...

Ирак одобрил сделку по военной технике с Россией на 4,2 млрд долл США. Все-таки

Правительство Ирака предварительно одобрили соглашение на покупку российских вооружений, после скандальной отмены предыдущего договора.

Ирак одобрил сделку по военной технике с Россией на 4,2 млрд долл США. Все-таки

Правительство Ирака предварительно одобрили соглашение на покупку российских вооружений, после скандальной отмены предыдущего договора.

Делегация Ирака парафировала в России несколько дней назад новое оборонное соглашение, включающее тяжелую и среднетяжелую технику на ту же сумму, которая была обозначена в предыдущем контракте.

Сейчас Ирак сконцентрировался на оружии для ВВС, включая вертолеты и высокоточные приборы.

Вместе с тем, Ирак и Россию интересует сотрудничество в нефтегазовой отрасли, потому что до смены власти российские и иракские нефтяники хорошо сотрудничали.

Да, и в военной сфере -тоже за долгие годы были наработаны хорошие связи.

Было видно, как был доволен В.Путин во время встречи с Н.аль-Малики 10 сентября 2012 г.

4,2 млрд долл США - такова была сумма контракта на поставку 42 зенитных комплексов Панцирь и 30 вертолетов МИ-28.

Подписание такого контракта, первого после смены власти в Ираке, позволяло надеяться на прорыв и в нефтегазе.

Надежды питали и слова Н.аль-Малики, сказанные им 9 октября 2012 г на проходящем в Москве «круглом столе» на тему: «Россия и Ирак: стратегическое сотрудничество в 21 веке , новый вектор».

Н.аль-Малики отметил, что «Ирак стремится ускорить свой экономический рост, и мы надеемся, что российские партнеры помогут нам строить новую экономику».

Казалось, что период безраздельной власти американцев в Ираке постепенно заканчивается. Ираку, как и России не нужна политика двойных стандартов, широко используемая западными странами для решения своих проблем.

Однако через месяц после визита Н.аль-Малики в Россию Ирак неожиданно отменил контракт на поставку российского вооружения на сумму 4,3 млрд долл США.

Иракские власти заподозрили коррупционную составляющую и отказались закупать российское вооружение.

КРП открыто возмутилось.

Н.аль-Малики собирается баллотироваться на 3-й срок, поэтому должен быть осторожен.

Более того, Ирак потребовал от Газпром нефти отменить договоренности с Курдистанским региональным правительством (КРП) о разработке блоков на юге автономной провинции, угрожая ей прекращением другого соглашения о разработке месторождения Бадра, где Газпром нефть является оператором.

Бывший посол Ирака в России А. Кунфуд заявлял тогда: Я могу объяснить приезд Н. Аль-Малики в октябре в Москву тем, что он шантажировал США. У Багдада тогда были проблемы с американской стороной: Вашингтон ввел некоторые ограничения на использование Ираком американского оружия. Позиция Н.Аль-Малики была такова: если вы вводите такие ограничения, значит, я поеду в Россию подписывать контракт.

Подписание контракта на поставку вооружения в Ирак важно и для имиджа В.Путин, который в октябре был откровенно доволен военными поставками в Ирак.

Российская сторона добавила в контракт несколько вертолетов, и процесс пошел.

В ноябре 2012 г отношениях Ирака и России, было 3 ключевых момента , связанных между собой:

будут ли россияне разрабатывать Западную Курну-1? и кто?

откажется ли Газпром нефть от новых проектов по разведке и разработке запасов углеводородов в Курдистане?

состоится ли контракт на поставку 42 зенитных комплексов Панцирь и 30 вертолетов МИ-28 на сумму 4,3 млрд долл США в Ирак?

На 1-й вопрос ответ уже известен. ЛУКОЙЛ отказался от предложения ExxonMobil участвовать в разработке Западной Курны - 1.

Известен теперь ответ и на 3-й вопрос.

Вероятно, скоро узнаем ответ и на 2-й вопрос.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram