USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Шахдениз получил предложения по поставкам азербайджанского газа по Nabucco West

Nabucco Gas Pipeline International GmbH), которая реализует проект Nabucco West, представила консорциуму Шахдениз пакет предложений по поставкам газа в Европу.

Шахдениз получил предложения по поставкам азербайджанского газа по Nabucco West

Nabucco Gas Pipeline International GmbH), которая реализует проект Nabucco West, представила консорциуму Шахдениз пакет предложений по поставкам газа в Европу.


«Мы рады предложить консорциуму Шахдениз 2 (вторая стадия разработки месторождения) самый конкурентоспособный пакет для облегчения принятия им окончательного решения по маршруту (поставок азербайджанского газа в Европу). Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с производителями в скором времени. Мы уверены, что Nabucco предлагает беспроигрышную ситуацию для грузоотправителей и производителя», - заявил генеральный директор Nabucco Р. Митчек.


В предложении говорится, что Nabucco West, является кратчайшим путем для выхода на рынки Юго-Восточной Европы.

«Только Nabucco обеспечивает прямой доступ на Балканский рынок, а также Италию и Грецию. Газопровод Nabucco West будет соединен с Tрансанатолийским газопроводом (TANAP) на турецко-болгарской границе, транзитом через Болгарию, Венгрию и Румынию доведен до австрийского Баумгартена, откуда может быть транспортирован более чем 500 млн клиентов по всей Европе», - добавил он.

Проект Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 миллиард м3/год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство 1300-километрового трубопровода.

Природного газа на 3 проекта локальных магистральных газопроводов (МГП) может не хватить, поэтому акционеры Nabucco West завлекают в проект акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз.

Акционерное соглашение консорциум ШахДениз уже подписал с МГП Nabucco West 18 января 2013 г.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Очень велико желание заполнить МГП Nabucco West азербайджанским природным газом с ГКМ Шахдениз

В настоящее время акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Добавим, что сегодня, 1 апреля 2013 г, консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз начал оценку окончательных предложений от проектов ТАР и газопровода Nabucco West. Об этом говорится в сообщении BP Azerbaijan, которая выступает техническим оператором проекта по разработке месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram