USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Газпром возможно купит у Е.ОN ТЭЦ в Венгрии

Немецкая E.On может продать газовую ТЭЦ в Венгрии Газпрому.

Газпром возможно купит у Е.ОN ТЭЦ в Венгрии

Немецкая E.On может продать газовую ТЭЦ в Венгрии Газпрому.

Инвестиции в ТЭЦ в 2006 г оценивались в 270 млн евро. В сотрудничестве с Газпромом заинтересован венгерский государственный энерготрейдер MVM.

Газпром еще изучает принадлежащие E.On и MVM мощности по хранению газа.

Газпром сейчас оценивает возможность покупки современных парогазовых электростанций на европейских рынках, где позиции газовой электрогенерации выглядят наиболее привлекательно.

Ранее , Газпром и Венгрия в основном сотрудничали по Южному потоку.

1 февраля 2013 г В. Путин заявил, что инвестиции в Венгрию составят – 610 млн евро.

В. Путин говорит, что Россия играет существенную роль в обеспечении Венгрии энергоресурсами:
«Российские компании готовы принять участие в расширении действующих станций, в строительстве новых электростанций в Венгрии. Ядерное топливо в значительном объеме поставляется на венгерскую атомную электростанцию, построенную еще в прежние времена при содействии нашей страны, которая обеспечивает, по моему, где-то около 40% всей потребности Венгрии в электроэнергии».

В свою очередь В. Орбан отмечал, что Венгрия хотела бы обсудить с РФ вопросы взаимодействия в посткризисный период:
«Мы хотели бы поддержать инвестиционную активность России в Венгрии. Мы особенно хотели бы поддержать на высоком уровне наш энергетический диалог.

Мы рассчитываем на то, что Россия окажет ощутимую поддержку в расширении нашей энергетической системы и использованием технологий мирового уровня».

Для любопытных добавим, что раньше Газпром не очень любили в Венгрии.

В 2010 г компания теряла венгерских потребителей. Это было связано с продажей Emfesz.

До апреля 2009 г Emfesz принадлежал украинскому партнеру Газпрома Д. Фирташу (50% у Rosukrenergo (RUE), еще 50% — у Газпрома) и покупал газ для Венгрии у RUE. После российско-украинского разлада RUE исключили из схемы поставок, а Газпром»отключил Emfesz газ, а в апреле 2009 г 100% трейдера было продано швейцарской фирме Rosgas AG за 1 долл США. Бенефициары Rosgas — российские бизнесмены. Продажу совершил гендиректор Emfesz Иштван Гоци по старой доверенности от одной из компаний Д.Фирташа — Mabofi. Д.Фирташ заявил, что он согласия на эту сделку не давал, и оспаривал ее в различных судах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram