USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Молдавия и Румыния начнут строительство газопровода Унгены - Яссы

Молдавия и Румыния в скором времени планируют начать строительство газопровода Унгены - Яссы, который соединит газотранспортные системы двух стран.

Молдавия и Румыния начнут строительство газопровода Унгены - Яссы

Молдавия и Румыния в скором времени планируют начать строительство газопровода Унгены - Яссы, который соединит газотранспортные системы двух стран.

В соответствии с прежними договоренностями, работы планировалось провести с февраля по ноябрь 2013 г. В Молдавии проекту присвоили статус национального значения. Предполагается, что газопровод с пропускной способностью до 1,5 млрд кубометров газа в год предоставит республике доступ к альтернативным Газпрому поставщикам.

Общая протяженность газопровода достигнет 40 км, из них 31 км будет проложен по румынской территории и 9 км - в Молдавии. Примерная стоимость проекта оценивается в 24 млн долл США, часть из которых будет покрыта также за счет европейских фондов.

О газопроводе говорят с 2005 г.

Румыния заявила о намерении приобретать около 2 млрд м3 природного газа, которые будут прокачиваться через этот газопровод. В соответствии с достигнутыми договоренностями, планировалось, что Румыния предоставит гарантии на закупку названных объемов газа что позволит начать строительство газопровода в январе 2006 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram