USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.55

-0.83

Природный газ 2.026

+0.04

...

Росприроднадзор направил в Роснедра заявление на отзыв лицензий по 7 месторождениям Газпрома

Росприроднадзор направил в Роснедра представление о возможном отзыве лицензий по 7 месторождениям Газпрома. Об этом сообщил глава Росприроднадзора В.Кириллов. 

Росприроднадзор направил в Роснедра заявление на отзыв лицензий по 7 месторождениям Газпрома

Росприроднадзор направил в Роснедра представление о возможном отзыве лицензий по 7 месторождениям Газпрома. Об этом сообщил глава Росприроднадзора В. Кириллов.


По его словам, в результате проверки на возможность досрочного отзыва лицензий были представлены 4 месторождения Газпрома к 3 ранее заявленным. Компании нефтегазового сектора по-прежнему допускают серьезные нарушения, и это относится и к госкопаниям.


Глава Росприроднадзора, что по-прежнему остро стоит вопрос и по уровню утилизации ПНГ. Ущерб от сжигания газа на факелах, по оценкам экспертов, составляет до 1 млрд долларов.

Недавно стало известно о том, что необходимый уровень утилизации попутного нефтяного газа – 95% – в России достигнут всего двумя компаниями – Сургутнефтегаз и Татнефть.

Аутсайдерами отрасли по эффективному использованию попутного газа являются такие компании, как Роснефть и Газпром нефть.
В целом, по данным комитета, динамика доли утилизации попутного газа последние годы демонстрирует тенденцию в сторону уменьшения.


Правление Газпрома приняло к сведению информацию о мерах по повышению эффективности использования попутного нефтяного газа в России.

Было отмечено, что сжигание ПНГ является острой современной проблемой нефтегазового сектора по причинам экономических, экологических и социальных потерь и рисков, особенно в условиях общемировых тенденций по переходу экономики на низкоуглеродный и энергоэффективный путь развития. Россия пока возглавляет список стран, сжигающих наибольшие объемы ПНГ: по имеющимся данным, в 2012 г этот показатель превысил 17 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram