USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.78

-0.22

Природный газ 1.859

-0.02

...

Газпром нефть опробывала горизонтальное бурение на Приобском месторождении

Краевые части Приобского месторождения можно успешно разрабатывать с помощью системы горизонтальных скважин.Об этом заявили эксперты Газпром нефти, проанализировав результаты бурения первых 8 таких скважин с последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Газпром нефть опробывала горизонтальное бурение на Приобском месторождении

Краевые части Приобского месторождения можно успешно разрабатывать с помощью системы горизонтальных скважин.

Об этом заявили эксперты Газпром нефти, проанализировав результаты бурения первых 8 таких скважин с последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Скважины пробурены в рамках пилотного проекта, который осуществляет на Приобском месторождении предприятие Газпромнефть-Хантос. На всех скважинах достигнуты плановые эксплуатационные параметры.

Отметим, что 25% запасов углеводородов предприятия относится к категории трудноизвлекаемых.

«Для начала разработки данных запасов мы вели поиск подходящих и экономически обоснованных технологий в нескольких направлениях, и эта работа дала результат: найденное решение позволяет уже сейчас начать их добычу, – пояснил он. – Благодаря положительному опыту внедрения технологии бурения горизонтальных скважин с последующим проведением ГРП предприятие значительно подняло планку добычи нефти на 2013–2015 годы по сравнению с первоначальным прогнозом».

Бурение горизонтальных скважин с последующим проведением МГРП на Приобском месторождении началось в октябре 2012 года в рамках программы по работе с осложненными и трудноизвлекаемыми запасами нефти, утвержденной компанией Газпром нефть.

Недавно, на заводе по переработке шламов на правом берегу Приобского месторождения ХМАО, произошел взрыв и пожар.

Сообщение о пожаре поступило дежурному МЧС по ХМАО в 11 утра по местному времени 29 сентября 2012 г.
Площадь возгорания составила 4000 м2.

Горело оборудование, нефтепродукты и сырье.

Уже днем 29 сентября 2012 г Следственный комитет (СК) России подтвердил, что причиной пожара стала поломка одной из установок по утилизации шлама, которая привела к взрыву.

Взрывной волной были полностью разрушены цеховые конструкции.

Огонь быстро перекинулся на соседний ангар, где хранился буровой шлам.

В 2010 г Роснефть в борьбе трудностями по утилизации попутного нефтяного газа запустила первую очередь газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Приобском месторождении.

Не только Газпром применяет систему горизонтальных скважин.

В 2013 г ТНК-ВР планирует сосредоточиться на реализации пилотных проектов по трудноизвлекаемым запасам, усовершенствовании технологии многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах, а также внедрении новых технологических решений в области механизированной добычи и увеличения коэффициента нефтеотдачи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram