USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Проектом Ямал СПГ заинтересовались Mitsubishi и Mitsui. Хорошо бы стали инвесторами

Японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые уже владеют долями в «Сахалин-2», заинтересовались проектом Ямал СПГ который производит СПГ на общую сумму до 20 млрд долл США.

Проектом Ямал СПГ заинтересовались Mitsubishi и Mitsui. Хорошо бы стали инвесторами

Японские Mitsubishi Corp. и Mitsui & Co, которые уже владеют долями в «Сахалин-2», заинтересовались проектом Ямал СПГ который производит СПГ на общую сумму до 20 млрд долл США.


На днях Л.Михельсон и министр энергетики А. Новак встретились в Токио с представителями Tokyo Gas, Tokyo Electric, Itochu, Mitsubishi и Mitsui для обсуждения их участия в проекте.

«Мы рассматриваем разные проекты в разных странах», — заявил М. Ивашита, представитель Tokyo Gas.


В НОВАТЭКе заявили, что доставка СПГ в Японию не доставит трудностей.

Танкеры смогут поставлятьСПГ по Северному морскому пути (через Берингов пролив). СПГ также может отправляться и по западному направлению.


Ранее, препятствием для проекта Ямал СПГ называли короткий навигационный период.

Однако 20 июля 2012 г НОВАТЭК сообщил о начале строительства морского порта Сабетта, что является важным фактором развития транспортной инфроструктуры в регионе и позволит обеспечить круглогодичную транспортировку СПГ с месторождений Ямала.


Потребность в СПГ у Японии есть, но Япония рассчитывает на будущие поставки из США.


Однако проблема у НОВАТЭКа не в потребителях СПГ, главная задача сейчас - определиться с инвесторами, потому что в одиночку НОВАТЭК Ямал-СПГ не осилит.

Газпром и НОВАТЭК не смогли до конца 2012 г согласовать параметры будущего СП для увеличения производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале.

6 марта 2013 г представитель Qatar Petroleum International А. Аль-Ахмед печально сообщил, что Катар не заинтересован в получении доли в проекте Ямал СПГ и вышел из переговоров с НОВАТЭКом.

Хорошо бы, если японцы бы согласились.

Ранее интерес проявляла Индия, но поставки СПГ в Индию с Ямала малоэффективны, а за Японию побороться стоило бы.


Добавим, что 12 марта 2013 г Л.Михельсон заявил, что Ямал СПГ во 2-м квартале 2013 года планирует заключить контракты на продажу 80% будущего СПГ.

Л.Михельсон добавил, что до конца месяца в правительстве должен быть решен вопрос об отмене монополии Газпрома на экспорт СПГ.

«Мы надеемся, что вопрос будет решен положительно, и после этого мы будем выходить на подписание контрактов. Предпочтение мы отдаем рынку АТР - китайскому рынку, индийскому. Во втором квартале, я надеюсь, мы выйдем на подписание окончательных базовых условий с фиксацией параметров по срокам, объемам и цене», - сказал он.


Проект Ямал СПГ НОВАТЭК реализует совместно с французской Total.

Мощность завода по сжижению природного газа -15 млн т/год СПГ.


Стоит поторопиться с переговорами, так как Tokyo Electric Power (Tepco) близка к завершению сделки с Cameron LNG по импорту сжиженного природного газа из США.

Согласно контракту с Cameron LNG, дочкой Sempra Energy, Tepco будет импортировать 0,8 млн т/год СПГ из США, начиная с 2017 года.

0,8 млн т/год СПГ эквивалентно 1,1 млрд м3 природного газа.

Контракт предполагается подписать на 20 лет.


Если учесть, что Япония в 2012 гвсего импортировала 87,3 млн тоннСПГ, то контракт с Cameron LNG выглядит небольшим.

Однако , если учесть, что рост потребления СПГ в Японии составил в 2012 г 11%, то можно сказать, что Япония могла бы таким контрактом закрыть рост потребления СПГ.

Рынок газа в странах АТР самый дорогой, во всяком случае сейчас.

Япония покупала газ по цене 525 долл США/100 м3 в 2012 г.

В 2011 г Tepco импортировала около 24 млн тонн СПГ .

Если этот контракт будет подписан, а это, вероятно, случится в ближайшее время, то это будет ответ скептикам по поводу экспортных возможностей США, в части природного газа.

В настоящее время Tepco покупает большую часть СПГ у Брунея и Малайзии.

Tepco и другие японские энергетические компании зависит от импорта природного газа для выработки электроэнергии.

Японские власти закрыли большинство атомных реакторов после цунами в марте 2011 г, вызвавшего значительные разрушения на АЭС Fukushima Daiichi Tepco.

Поэтому Япония и является пионером в импорте газа из США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram