USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Израиль отказался от сделки с Газпромом. После поездки У.Ландау в США

Министр энергетики Израиля У.Ландау запретил продавать природный газ с месторождения Тамар иностранным компаниям. Речь идет о подписании крупных контрактов с российским Газпромом и корейской Дейху.

Израиль отказался от сделки с Газпромом. После поездки У.Ландау в США

Министр энергетики Израиля У.Ландау запретил продавать природный газ из месторождения Тамар иностранным компаниям.

Речь идет о подписании крупных контрактов с Газпромом и корейской Дейху.


О своем решении хитрый У.Ландау сообщил в письме, направленном владельцам компаний, разрабатывающим месторождения Тамар.

Письмо было направлено после сообщений в СМИ о договоренностях продавать газ иностранным компаниям.


По контракту Газпром и Дейху должны были получить 33,33% от добычи газа, сделка оценивалась в 15 млрд долл США в в течении 15 лет.


Озабоченный У.Ландау отметил, что подобная сделка не соответствует договоренностям Министерства энергии с израильскими компаниями.

Он добавил, что добыча газа из месторождения Тамар предназначается исключительно для внутреннего потребления Израиля.

Еще в конце 2011 г расчетливый У.Ландау не исключал экспорта СПГ с месторождения Тамар.

Данное решение странно выглядит, так как 25 февраля 2013 г Gazprom Marketing&Trading уже подписал основные условия соглашения по эксклюзивному отбору сжиженного природного газа (СПГ) в течение 20 лет с проекта Тамар.

Оператором месторождения Тамар является Noble Energy с долей 36 %.

В консорциум также входят: Isramco Negev 2 - с долей 28,75 %, Delek Drilling -15,625 %, Avner Oil Exploration -15,625 %, Dor Gas Exploration-4 %.

Ранее представители консорциума заявляли, что договор с Газпромом не повлияет на обеспечение внутреннего израильского рынка газа.

Добавим, что ранее неудачей закончились попытки российских компаний войти в консорциумы по добыче углеводородов на шельфе Израиля.

У.Ландау дружен с США.

В США неутомимого У.Ландау поражает все: развитие газовой промышленности в штате Техас, представители компаний, которые хотят инвестировать средства в развитие энергетики Израиля.

Пребывая в США на конференции по оффшорным технологиям, У Ландау умиленно сказал, что Израиль должен учиться у США, потому он здесь.

Поэтому, и отказ У.Ландау сотрудничать с Газпромом, объявленный после поездки в США, кажется не случайным.

Можно спорить об эффективности управления Газпромом, но с технической и технологической точки зрения опыт Газпрома значительно превосходит побное у других компаний, поэтому был бы чрезвычайно полезен Израилю.

Справедливо также и то, что Газпром, получив доступ к покупке больших объемов СПГ, смог бы создать конкуренцию Катару, главному союзнику США в газовой отрасли, на его же поле деятельности.

Можно предположить, что любознательного У.Ландау сначала пригласили в США прочитать лекцию на конференции, а затем там мягко указали на необходимость поддержки союзников США на Ближнем Востоке.

Глава Антимонопольного управления Израиля Д. Гило ранее объявил консорциум по разработке газового месторождения Тамар монополией.

Это определение вступит в силу с началом добычи газа, которое начнется в 2013 г.

Решение Д.Гило касается консорциум и вместе, и по отдельности.

Проект Tamar LNG основан на газе месторождений Тамар и Далит на шельфе Израиля в восточном побережье Средиземного моря.

В ноябре 2011 г партнеры по проекту подписали соглашение с DSME, NextDecade и D&H о начале совместной разработки и реализации плавучим комплексом добычи газа, хранения и выгрузки СПГ (FLNG), который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г с годовым объемом производства в 3 млн т/год.

Вскоре после этого была создана компания Levant LNG Marketing Corporation для проведения переговоров с потенциальными покупателями СПГ.

В январе 2013 г на месторождении Тамар была введена в эксплуатацию установки рейдового налива, контракт на строительство которой в октябре 2011 г заключили Israel Natural Gas Lines (INGL) и итальянская MICOPERI.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram